Декретный отпуск отец

Как отцу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, если мать не работает

Как решается ситуация, если ребенок в возрасте до полутора лет был усыновлен и в декрет желает выйти приемный отец? Ответ: никакой разницы в порядке оформления в данном случае не будет. Единственное, небольшое отличие в перечне предоставляемых документов, о котором речь пойдет ниже.

Далее, идет текст примерно такого содержания: «Прошу предоставить отпуск по уходу за одним ребенком, не достигшим возраста полутора лет с 25 января 2019 года по 25 января 2019 года» в количестве 365 (трехсот шестидесяти пяти) дней». Рекомендуется указать способ получения пособия: наличными деньгами или безналичным способом.

Как оформить декретный отпуск отцу ребенка

На декретный отпуск могут претендовать как мать ребенка, так и отец. Это регламентирует ст. 256 Трудового кодекса РФ. Отец ребенка может уйти в декрет, если у молодой мамы ухудшилось психологическое состояние. Не секрет, что некоторые женщины достаточно сложно переживают период послеродовой реабилитации. Также семья может решить, что папе нужно «встряхнуться», отдохнуть от работы и посвятить свое время уходу за малышом.

  • Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.
  • Заверенную у нотариуса копию свидетельства о рождении ребенка.
  • Заявление с просьбой осуществить назначение и выплату пособия на ребенка.
  • Справку, подтверждающую, что мать ребенка отказалась от декретного отпуска и не получает пособия.

Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком

По статьям 91 и 94 действующего ныне Трудового кодекса РФ принципиально, чтобы работник в ОпУзР отрабатывал на производстве или в офисе меньше положенной нормы времени. Ему можно также подобрать максимально удобный график, ориентируясь на п 8 Положения Госкомитета труда СССР и еще одно Положение, но уже Секретариата Всесоюзного центрального совета профсоюзов за № 111/8-51 от 29.04.1980 г, которые никто не отменял.

  • с места ее работы о том, что она не находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и не получает соответствующего пособия;
  • или из соцзащиты (по месту жительства) опять же о неполучении государственного пособия (это если женщина не работает или получает образование по очной форме обучения).
Интересное:  Развод оформить сколько стоит

Декретный отпуск для мужчин (отца): особенности оформления, возможные сложности, самые распространенные вопросы

С 2007 года в РФ было законно разрешено оформление «декрета» отцами. По неофициальным подсчетам этим правом воспользовались около 7% молодых пап. Больше трети из них сознательно хотели сами заниматься воспитанием ребенка. В 23% случаев это было вызвано необходимостью – больше не с кем было оставить малыша. 17% – из-за того, что их доход был меньше, чем у второй половины. А 10% отцов были безработными. Официальные причины такого решения следующие:

В Европе декретный отпуск отца семейства – вполне естественное явление. Тогда как немногие российские мужчины знают, что могут быть освобождены от работы по причине ухода за ребенком наравне с женщинами. В этой статье мы рассмотрим декретный отпуск для мужчин (отца), а также особенности его оформления и т.д.

Как правильно оформить декретный отпуск отцу ребенка

Примерный размер пособия можно посчитать по несложной схеме. Сначала рассчитывается средний дневной заработок за два предшествующих года. Следует иметь в виду, что неотработанные дни не берутся (больничные, другие отпуска, то есть периоды, когда сохранялся заработок). Результат делят на 730 и умножают на 30,4. От полученной в итоге суммы вычисляют сорок процентов — это и есть предполагаемый размер пособия.

Для начала процесса оформления выплат необходимо подать заявление. Дата его приема является точкой отсчета десятидневного срока для принятия решения о предоставлении пособия. Кроме заявления необходимы следующие документы (подробный список содержится в пункте 54 Приказа):

Отпуск по уходу за ребенком для папы

  • Заявление о выплате пособия.
  • Копию свидетельства о рождении ребенка.
  • Копию приказа с места работы о назначении отпуска по уходу за ребенком.
  • Справка об отсутствии пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого матери.
  • Копия справки об отсутствии пособия, выплачиваемого матери Центром занятости в связи с ее безработицей.

Еще одним видом денежной помощи, которая может быть оформлена на отца, является материнский капитал. Право на получение такого капитала предусмотрено Законом РФ от 29.12.006 года. По состоянию на 2019 год сумма материнского каптала составляет 453 000 рублей. Ограничений касательно оформления полученных средств на отца или мать не установлено.

Декретный отпуск отец

Безусловно, папе будет тяжело. Помимо свалившихся на него непривычных обязанностей, будут еще и странные взгляды со стороны – мало кто поймет и одобрит ситуацию, в которой мама работает, а отец находится с ребенком и на хозяйстве. Но если в семье все счастливы, папе в радость такая роль, мама тоже довольна, и главное, малыш ни в чем не ущемляется, то — почему бы и нет?

Интересное:  Расчета больничного листа бланк

Всем понятно, что полноценно заменить маму не сможет ни один отец. Именно с мамой малыш должен быть единым целым, и только мама сможет кормить его грудью. Но искусственное вскармливание уже мало кого пугает, и незаменимость мамы давно под вопросом.

Бесплатная юридическая консультация

Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, мужчина должен подать заявление по месту работы (в несколько компаний, при совместительстве) и приложить к нему необходимые документы. После издания Приказа руководителя фирмы, бухгалтерия рассчитывает мужчине пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Бывает так, что мужчина совмещает сразу два места работы, и трудовой стаж на обоих местах оказывается более 2 лет. В такой ситуации пособие выплачивается по одному месту работы на усмотрение сотрудника. В отдельных случаях пособие назначается в местном управлении социальной защиты населения.

Декретный отпуск бабушке или отцу ребенка

Отцы-сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие без матери детей в возрасте до 3 лет, получают право на отпуск по уходу за ними. Об этом говорит пункт 8 статьи 56 закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты». На такого декретника распространяются все гарантии, предусмотренные ТК.

  1. Если мать учится:
  • справку с места учебы матери, что она проходит очное обучение;
  • справку с места учебы матери или органов соцзащиты, что она отказалась от получения пособия.
  1. Если мать — индивидуальный предприниматель или занимается частной практикой:
  • справку из органов социальной защиты, что она не обращалась за назначением пособия по уходу за ребенком;
  • документы, подтверждающие род деятельности матери.
  1. Если мать ребенка больна:
  • справку из медицинского учреждения о состоянии здоровья;
  • заявление матери о прекращении выплаты ранее назначенного пособия и о прерывании ОУР;
  • справку из органов соцзащиты, что матери не выплачивается пособие.

Отпуск по уходу за ребенком для папы

  • Заявление о выплате пособия.
  • Копию свидетельства о рождении ребенка.
  • Копию приказа с места работы о назначении отпуска по уходу за ребенком.
  • Справка об отсутствии пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого матери.
  • Копия справки об отсутствии пособия, выплачиваемого матери Центром занятости в связи с ее безработицей.

Изначально такой подход к декрету матери закреплен и законодательством. До 2007 года законодательство не содержало норм, которые бы предусматривали возможность выхода в отпуск по уходу за ребенком для папы и выплаты ему соответствующего пособия. Ситуация изменилась вместе с внесением изменений в трудовое законодательство РФ.

Ссылка на основную публикацию