Стаж в декрете

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Далее следует ожидать издания приказа в отделе кадров. В нем будет указан период ухода в отпуск, а также тот день, когда сотрудница вправе покинуть своё рабочее место и оставить свои должностные обязанности. После рождения малыша женщина обязана представить работодателю документы, на основании которых будет производиться начисление пособий. Речь идет о справке из медучреждения, свидетельстве о рождении ребёнка, официальной бумаге, где указывается, что второй родитель не получает такое пособие.

Рождение ребенка – важнейшее событие в жизни каждой женщины. Если вам посчастливилось забеременеть, наверняка у вас возникает много вопросов, связанных с трудоустройством. В частности, одной из самых животрепещущих является тема о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. На этот счет существует много точек зрения. Какова позиция действующего трудового законодательства? Попробуем разобраться.

Входит ли декрет в трудовой стаж

Здесь важно понимать, что на протяжении шести лет, которые она сидела дома страховые взносы за неё не выплачивались. Но по закону, первые полтора года за каждого малыша входят в страховой стаж. Поэтому, из расчёта следует убрать три года. Исходя из ситуации получается, что её страховой стаж равен двадцати двум годам (СТ = 25 — 3 = 22). Из примера понятно, что для исчисления берутся только первые полтора года отпуска, оставшееся время женщина теряет.

Сам по себе декрет подразумевает под собой оплачиваемый отдых, который связан с вынашиванием малыша и процессом родов. Работающие официально женщины имеют на это право, на основании Трудового Кодекса. Но не каждой из них известно, входит ли декрет в трудовой стаж для начисления пенсии. Для полного осознания вопроса, следует обозначить, что он занимает продолжительный временной период.

Стаж в декретном отпуске

Что же касается зачисления в трудовой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами, то такой отпуск, согласно действующему законодательству не входит, однако 19.01.2010 г., Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о зачислении в трудовой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами.

Оформляя отпуск по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста, возникает вопрос: а зачисляется ли это время в рабочий стаж? Ответ на этот вопрос дает ст. 181 КЗпП Украины, которая регламентирует порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста и зачисления его до стажа работы:

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

Различаются понятия – трудовой и страховой стажи. Эти понятия отличны друг от друга и по-разному влияют на пенсию.
Трудовой стаж включает любую деятельность, сюда же относится служба в армии или других органах, декрет, нетрудоспособность 1 и 2 групп из-за профессиональных травм, уход за родственниками на данных группах инвалидности, период начисления пособия по безработице и уход за младенцем до наступления 3-летнего возраста.
Страховой стаж – время, когда были отчисления на сотрудника в Пенсионный фонд.
Первый вариант – указанный срок полностью входит в ТС сотрудницы. Другие 2 периода включаются лишь частично. Когда мать или отец последовательно оформляют отпуск по уходу за ребенком (за 2 детьми и более), то в страховой засчитывается только уход до 1,5 лет за каждым ребенком, но в общей сложности не более 3 лет. То есть, если по очереди ухаживать за 3 детьми, то в страховой стаж заносится только 3 года из 4,5 лет. Большинство людей берут отпуск по уходу за детьми по очереди, чтобы сохранить страховой стаж для каждого из членов семьи. Для этого могут привлекаться даже бабушки и дедушки.
Больше всего влияние декрета на стаж интересует представителей специфических специальностей, которые по определенным показателям уходят на пенсию раньше положенного срока – это педагогический коллектив и военнослужащие.

Интересное:  Как составить заявление на алименты в суд

Невыход на работу женщины всегда подтверждается больничным листом или личным заявлением. Когда есть больничный лист – заявление не нужно.
Если по каким-либо причинам женщина хочет уйти в декретный отпуск позже положенного срока (возможно, хочет дольше получать зарплату или же зарплата больше пособия по нетрудоспособности), то тут-то ей придется написать заявление.
С учетов сроков, указанных на больничном листе или заявлении сотрудницы, происходит расчет выплат. По новым правилам расчетным периодом считаются 2 последних отработанных года (текущий год при расчете не берется). Либо оба этих года проходили на одной фирме, либо разных. Когда на разных, то предоставляется справка о доходе, полученном на предыдущем трудовом месте. Сумма пособия в любом случае будет начислена из средств Фонда соцстраха.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2019 году

В трудовой стаж, согласно основному правилу, включается время, когда существуют трудовые отношения между работодателем и работником. Это значит, что рабочий стаж начинает течение с того момента, когда издан и подписан приказ о приеме на работу. Приостанавливается он с того дня, как только данный документ расторгается.

Из положения о трудовом законодательстве следует, что декретный отпуск дается для ухода за малышом до достижения им одного года и пяти месяцев. По заявлению женщины данный отпуск может быть увеличен до трехлетнего возраста ребенка. В течение всего декретного отпуска за работником сохраняется его должность, и он имеет право выйти на работу в любое время по своему усмотрению. В этот период организация выплачивает денежное пособие сотруднику, из чего следует, что декретный отпуск целиком входит в стаж работы.

Рассчитать срок выхода в декрет: калькулятор дат

По закону женщина должна доработать до начала декретного отпуска, раньше уйти без причин нельзя. Девушка, конечно, и самостоятельно по потребности может определить число начала отпуска. Вторую половину декрета ставят очень приблизительно, ведь неизвестна точная дата родовой деятельности. Срок декретного отпуска подлежит корректировке, согласно возможным осложнениям. После этого выписывают новую справку.

Женщина, находясь в декрете, считается нетрудоспособной, поэтому имеет право на получение денежной компенсации. Сумма составляет средний ее доход, беря во внимание два последних года работы. Но есть один нюанс, сумма выплат не может быть меньше, чем минимальная заработная плата, назначенная законом. Не только родившая женщина имеет право на декрет, близкие родственники, по потребности, также могут оформить отпуск по уходу за ребенком, хотя так делают единицы.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Из этих пунктов становится понятно, что декретный отпуск входит в трудовой стаж до исполнения ребенку полутора лет. Но вот с началом отсчета декрета некоторые проблемы. В законе речь идет о выплате пособия на случай нетрудоспособности, а пособие в связи с материнством не упоминается.

Интересное:  Сколько стоит гражданство кипра

Когда мы говорим о декрете, то подразумеваем, что еще беременная женщина прекратила работу и ушла в отпуск, а вот выйти из него она обязана, когда ребенок вырастет до 3 лет. Конечно, на работу можно и не возвращаться, но место за декретницей дольше держать не будут. Все это время за ней сохраняется место. Но по законодательству женщина использует сразу два вида отпуска:

Важный вопрос

  1. Отпуск по беременности и родам. Его продолжительность, согласно листу о нетрудоспособности, составляет от 140 до 194 дней. Данный вид отпуска предоставляется женщинам на дородовой и послеродовой период и зависит от сложности родов и количества рожденных детей;
  2. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данный период является оплачиваемым и предоставляется любому из членов семьи, в соответствии с действующим законодательством;
  3. Отпуск по уходу за ребенком (от 1,5 до 3 летнего возраста). Этот период можно приравнять к отпуску за свой счет. Им также может воспользоваться, помимо мамы, папа, бабушка, дедушка, либо кто-то из состава семьи.

Но, с дугой стороны, малышу к 1,5 годам государство, как правило, предоставляет место в яслях. Поэтому мама может выйти на работу без прерывания страхового стажа. И к тому же, в семье всегда есть неработающие бабушки или дедушки, которые могут заменить маму на период рабочего дня. Либо данной возможностью может воспользоваться член семьи, для которого не имеет большого значения страховой и специальный стаж.

Отпуск в СЗВ-СТАЖ, а также отображение дивидендов и других особых сведений в отчете

  • Согласно норм Классификатора параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, оплачиваемый отпуск отображается в необходимых видах отчетности под кодом ДЛОТПУСК.
  • Неоплачиваемые периоды (простой производства, отпуск сотрудника за свой счет) отображаются под кодами: АДМИНИСТР, ПРОСТОЙ, ОТСТРАН.

Прогул — это отсутствие сотрудника предприятия на рабочем месте в течение 4 и более часов на протяжении одной смены без наличия на то уважительной причины. Нормы статей ТК РФ предусматривают возможность увольнения сотрудника за прогул, но сам этот факт невозможно четко отобразить в трудовой книжке.

На каком сроке уходят в декретный отпуск

  • больничный лист;
  • справка о постановке на учет в женской консультации до наступления 12 недели беременности;
  • заявление, написанное в произвольной форме, с просьбой о предоставлении декретного отпуска и указанием даты, с которого он будет начинаться;
  • справку о начислении заработной платы за два полных календарных года, предшествующих декретному отпуску.
  • при обычных родах без осложнений — 70 дней;
  • роды с осложнениями – 86 дней;
  • роды с кесаревым сечением, прибавляют к установленному сроку еще 16 дней;
  • при многоплодной беременности — 110 дней;
  • если были преждевременные роды до 30 недели беременности, и появлении живого младенца — 156 дней;
  • преждевременные роды с рождением мертвого младенца, или же смерть его в первую неделю после родов — 86 дней;
  • при усыновлении новорожденного отпуск составит 70 дней, при усыновлении двух и более 110 дней. Также возможно предоставление такого отпуска не только матери, но и отцу (на выбор одному из супругов)
Ссылка на основную публикацию