Дарственная на квартиру надо ли платить налог

Налог с дарения квартиры между близкими родственниками: нужно ли платить сбор

Сколько составляет налог с дарения квартиры близкому родственнику? При дарении квартиры близкому родственнику налог составляет ноль рублей. Но это при условии, что вы действительно доказали факт родства и сотрудники оформляющего органа согласились с вами.

Нужно ли платить налог при дарении

Для примера возьмем квартиру стоимостью 2500 т.р. В данном случае подоходный налог будет высчитан с суммы 1500 т.р. (2500-1000 т.р.). Следовательно, его размер будет значительно (на 130 т.р. в данном примере) ниже, чем, если бы оформлялся договор дарения. При совершении этого типа сделки налог выплачивает даритель.

Нужно ли и на каких основаниях платится налог на квартиру с дарственной

Как сказано выше, резидентами являются все граждан России, которые проживают на территории страны основную часть года. К такой категории относится подавляющее большинство граждан России. Вы уже знаете, нужно ли платить налог за подаренную квартиру, выясним процент, который они должны внести государству.

Налог на дарение

Содержание заявления в налоговую инспекцию примерно таково: «Сообщаю, что в отношении квартиры, расположенной по адресу. была проведена процедура отчуждения по договору дарения (№ и дата), доход мною не получен. В связи с этим, основания для уплаты НДФЛ у меня отсутствуют». К уведомлению прикладываются подтверждающие документы: договор дарения, свидетельство о госрегистрации права на жилье.

Интересное:  Выплата декретных сроки выплаты

Расчет налога при дарении квартиры и порядок оплаты

Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Поэтому в договоре дарения лучше не указывать стоимость подарка, или же указать кадастровую стоимость. Но если подарил недвижимость близкий родственник, то подарок не облагается налогом, подробнее об этом ниже.

Нужно ли в 2019-2019 году платить налог при дарении недвижимости родственнику или иному лицу

В данном случае вы выступаете в роли дарителя, то есть передаете свое имущество на безвозмездной основе, не получая никакого дохода, следовательно обложить налогом здесь нечего и то, что дом в собственности менее трех лет не имеет никакого значения. Ваша мама является вашим близким родственником и в соответствии с п. 18.1. ст. 217 НК РФ освобождается от уплаты подоходного налога.

Налог на дарение недвижимости — квартиры, дома, как платить, кто освобождается от уплаты

В год, в котором совершена сделка по дарению имущества, одаряемый еще ничего не декларирует и не платит. Но, по его истечении в срок до 30 апреля следующего года он обязан предоставить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ, а оплатить сумму налога он обязан до 15 июля года, в котором подана декларация. То есть:

Дарственная на квартиру надо ли платить налог

  • Св-во о гос/регистрации права собственности на недвижимость.
  • Документ об уплате гос/пошлины за регистрацию права собственности + копия.
  • Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности.
  • Заявление принимающей дар стороны о регистрации права собственности.
  • Гражданские паспорта (от каждой стороны).
  • Договор дарения недвижимости: 1 – два подлинника обеих сторон, оформленные у нотариуса + копия. 2 – либо подлинники обеих сторон (при оформлении в обычной письменной форме) + правоустанавливающий документ (подлинник).
  • Согласие супруга (-ги) Дарителя при условии, что передаваемая в дар недвижимость принадлежит обоим супругам (родственникам). Заверение у нотариуса обязательно.
  • Кадастровый паспорт недвижимости (из БТИ).
Интересное:  Кадастровый номер квартиры как получить

Нужно ли платить налог с дарственной на квартиру, если она была подарена, и в какую сумму это выйдет

  1. Супруги. Важно, чтобы на момент заключения сделки брак был официально зарегистрирован. Долгое совместное проживание не влияет на уплату налога. Только при наличии свидетельства о браке может освободить от этого долга.
  2. Дети. Они также должны быть официально зарегистрированы, то есть усыновлены. Например, если мачеха дарит ребенку квартиру, но официально опекунство она не оформляла, то несовершеннолетнему придется заплатить налог. Точнее до 18 лет эту сумму должен внести опекун (родитель). После 18 лет, сумму налога оплачивает сам ребенок.
  3. Бабушки и дедушки. Подтвердить свое родство нужно официально. Если фамилии совпадают, то подойдет паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Если фамилии разные, то необходимо представить дополнительные документы.
  4. Родные братья и сестры. Родными считаются дети с одним или двумя общими родителями. То есть если отец один, а матери разные, дети признаются родными, кровными родственниками.
  5. Опекуны. Если ребенок усыновлен, то он может подарить свою квартиру официальному опекуну. Доказать родство нужно официально.

Дарственная на квартиру: кто платит налоги и сколько

Иногда этой сделкой пользуются, чтобы скрыть фактически осуществлённую продажу квартиры, которой продавец владеет меньше трёх лет. Но такая мнимая сделка, во-первых, является ничтожной, то есть недействительной, а, во-вторых, лишена смысла, так как размер НДФЛ при продаже и при получении в дар одинаков — 13%. К тому при покупке можно вернуть часть стоимости в виде налогового вычета.

Ссылка на основную публикацию