Где должен проживать несовершеннолетний ребенок

Регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей

В соответствии с действующими законами РФ (Правила регистрации и снятия с регистрации граждан -Постановление Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г.), для регистрации ребенка по новому месту жительства достаточно лишь паспорта одного из родителей — того, с кем проживает чадо.

Бывает и так, что мать купила новую квартиру и хочет продать старую. Бывший муж согласия на перерегистрацию отпрыска не дает. Хуже другое, если идти через голову второго родителя, на его сторону может встать опека — она попросту не даст согласия на продажу. Как же быть?

Где должны быть прописаны несовершеннолетние дети

Добрый день, Н. Да, вы рассуждаете верно: согласно ч.2 ст.54-й СК РФ ребенок должен проживать со своими родителями (или с одним из родителей). Поэтому детей всегда регистрируют (прописывают) по месту регистрации (проживания) родителей либо одного из родителей. Согласно действующему законодательству и судебной практике, если несовершеннолетний ребенок имеет долю в праве, то при при совершении сделки его интересы не могут быть нарушены.

Особенно часто права детей ущемляются в вопросах имущественного характера, так как дети беззащитны перед взрослыми. В данной статье мы поговорим о том, как защитить права ребенка на первое место жительства и как именно его права защищает наше государство.

С кем из родителей будет проживать ребенок

Один из распространенных вопросов, который возникает при расторжении брака является вопрос: с кем будут проживать общие дети? Всегда ли мать имеет преимущество в решении этого вопроса? Какие обстоятельства влияют на решение суда? Есть ли у отца возможность оставить детей с собой? Может ли один из родителей забрать детей себе без согласия другого родителя, и что ему за это будет?

  • привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
  • его возраст;
  • нравственные и иные личные качества родителей;
  • отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
  • возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т. п.);
  • другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;
  • мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка (статья 62 Кодекса о браке (супружестве) и семье.
Интересное:  Двойная опека над ребенком

Регистрация несовершеннолетнего ребенка

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ , утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Правила и порядок регистрации несовершеннолетних детей: как и что нужно, чтобы прописать ребенка

Прописка ребёнка по адресу родителей проводится без согласия собственника жилья. Регистрация на муниципальную жилплощадь производится без согласия зарегистрированных в ней и без учёта норм площади (ст. 679 ГК РФ). После прописки в муниципальную квартиру ребёнок приобретает право на долю в случае её приватизации.

Регистрацию ребёнка до 14-ти лет производят его родители или законные представители. Один из родителей или опекун ребёнка подаёт заявление установленного образца (Форма № 6). В случае отсутствия у ребёнка родителей вопросами его прописки занимаются органы опеки.

Как быть, если собственнику нужно выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры

  • заявление о снятии с учёта (заполняется в паспортном столе несовершеннолетним старше 14 лет, если ребёнок младше 14 лет, заполняется его законными представителями);
  • паспорт законного представителя ребёнка;
  • документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего;
  • ордер или договор социального найма на жилплощадь;
  • выписка из домовой книги;
  • технический паспорт дома или квартиры, куда переезжает ребёнок;
  • лист убытия.

Шаг 4. Через 2-3 недели после подачи заявления выходит постановление главы города, подготовленное по проекту уполномоченного по правам ребёнка, которое либо предоставит право на продажу недвижимого имущества, в котором прописан ребёнок, либо откажет собственникам помещения в этом.

Правила регистрации несовершеннолетнего ребенка

  • Копия и оригинал паспорта заявителя, который явился в миграционную службу;
  • Копия и оригинал свидетельства о рождении;
  • Бумаги об отцовстве (если обращается отец отдельно от матери);
  • Согласие отца (матери) на регистрацию детей с ним (ней);
  • Справка с места прописки матери (отца), подтверждающая, что несовершеннолетний не прописан с ней (ним);
  • Форма заявления.
Интересное:  Индивидуальный вычет налоговый

Для прописки детей в приватизированном жилье или частном дома, где зарегистрирована только их мать или отец, следует явиться в миграционную службу по месту нахождения жилья. При себе нужно иметь документ, подтверждающий статус единственного родителя. Это может быть, например, свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, отказ от отцовства, прочее. По закону статус матери-одиночки и отца-одиночки абсолютно равен.

Где должен быть прописан несовершеннолетний ребенок

Ко АП РФ закрепляет формы и размеры штрафа за несвоевременную прописку ребенка . Закон о прописке несовершеннолетних детей, который представлен указанными выше нормативными актами, выделяет прописку детей до 14 лет и регистрацию несовершеннолетних граждан до 18 лет.

При этом совершенно неважно, что жилплощадь не является личной собственностью его родителей. В иных случаях можно оформить прописку детей к родителям в муниципальное жилье, если родители его снимают по договору соцнайма. Если же законные представители только временно зарегистрированы .

Особенности выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Для начала давайте определимся с термином «выписка». Дело в том, что с принятием нового законодательства он был признан архаичным и заменен терминами «регистрация по месту жительства» и «регистрация по месту пребывания», однако в обиходе понятия «выписка» и «прописка» используются по-прежнему.

Выписка из квартиры ребенка — это довольно сложный процесс. Причем для выписки из квартиры ребенка требуется не только соблюдение всех формальностей, но и документальное подтверждение того, что права ребенка при этом не нарушаются.

Прописка ребенка

Хотя прописка как таковая давно уже отменена, постоянную и временную регистрацию россиян по месту жительства трудно назвать процедурой, носящей уведомительный характер. При отсутствии регистрации невозможно оформление многих документов, устройство на работу, получение страхового полиса. Об изменении места жительства необходимо в течение 7 дней уведомить соответствующие органы.

Ребенок тоже имеет свои права. Согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ, определяющей права детей, ребенок (лицо, не достигшее восемнадцати лет) имеет право: воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них заботу, совместно проживать с ними, в случае, если это не противоречит его интересам. Родители должны воспитывать ребенка, обеспечивать всем необходимым, способствовать его всестороннему развитию, уважать его как личность.

Ссылка на основную публикацию