Может ли судебный пристав налажить арест на ежемесечное детское пособие

Могут ли наложить арест на детское пособие? Финансовые средства после поступления на банковский счет по факту утрачивают свое первоначальное предназначение (алиментные выплаты, компенсации и т.д.). Они становятся составляющей частью банковского вклада, на которую продолжают начисляться проценты.

Арест детских пособий

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

Имеют ли право наложить арест на карту с детскими пособиями

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

Может ли судебный пристав наложить арест на алименты и детское пособие

представителя государственного областного учреждения Центр занятости населения Печенгского района Л рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Печенгского района в интересах Российской Федерации к Н о взыскании необоснованно полученного пособия по безработице

Может ли судебный пристав наложить арест на пособие по безработице

Могут ли наложить арест на детские пособия, поступающие на личный счет гражданина в банковском учреждении? Приставы-исполнители обладают правом наложить арест на все средства, приходящие на счету должника-получателя, с последующим их взысканием на основании ст. 69 ФЗ-№229 с целью исполнить требование исполнительных документов. Арест счетов возможен в случае возникновения следующих оснований:

Интересное:  Можно ли получить декретные

Может ли судебный пристав наложить арест на субсидию

На основании ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в первую очередь взыскание обращается на принадлежащие должнику денежные средства, при недостаточности денежных средств для исполнения требования исполнительного документа взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество.

Может ли судебный пристав налажить арест на ежемесечное детское пособие

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п.12 ч.1 № 229–ФЗ от 02.10.2007 г.). К таким пособиям Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. (ст.3 № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. в ред. от 25.12.2008 г.). Таким образом, наложение ареста на «детское пособие» неправомерно.

Могут ли авы наложить арест на детские пособия

  • сумма средств, которая должна быть изъята из счета должника, превышает 10000 рублей;
  • действует исполнительный документ, в котором содержится требование взыскать средства должника на оплату периодических платежей;
  • у должника недостаточное количество средств или вовсе отсутствуют деньги либо иные материально-имущественные ценности, которые могут быть использованы во время исполнения в полном объёме требования исполнительной документации.

Арест детских пособий

Права снимать деньги с детского пособия судебные приставы не имеют, но это случается. О том, почему такое возможно, расскажем ниже, а пока остановимся на государственных гарантиях целевого использования выплат, предназначенных детям. Согласно Семейному кодексу, ребенок имеет право на алименты, пенсию и социальные выплаты. Статья 60, ч. 2 СК обязует израсходовать эти средства исключительно на малыша. Следовательно, никто из семьи не является их владельцем, родители вправе только распоряжаться ими. Доход принадлежит только ребенку, хотя находится до его совершеннолетия на счету матери или отца. Следовательно, запрет на пользование детскими средствами незаконный.

Имеют ли право судебные приставы арестовать деньги с детского пособия

Автомобиль по генеральной доверенности купить нельзя, кроме случая, если это авто продает лицо, уполномоченное продать авто по гендоверенности. А то ведь многие покупают по гендоверенности НА ПРАВО УПРВЛЕНИЯ И БЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ВЛАДЕЛЬЦА АВТО. Судебные приставы правы, накладывая арест на авто, так как оно по данным РЭО ГАИ числится за должником.

Интересное:  Замена паспорта в 45 лет фмс

Судебные приставы наложили арест на детское пособие

Детские пособия – особый вид денежных выплат, предназначенный для компенсации родителям новорожденного их убытков в связи с временной нетрудоспособностью. Такая помощь начисляется на индивидуальный лицевой счет одного из совершеннолетних членов семьи. В соответствии с семейным кодексом данные средства предназначены для расходования только на нужды ребенка.

Арест детских пособий

В последнее время участились обращения родителей к уполномоченному по правам детей и в службу судебных приставов о том, что в рамках исполнительного производства по взысканию задолженностей был наложен арест на их счета в банках, на которые поступают детские пособия (а также выплаты по программе материнского капитала, пенсии по потере кормильца и различные компенсации).

Могут ли судебные приставы наложить арест на детское пособие

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности…

Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию

Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:

Могут ли приставы наложить арест на детское пособие

  1. Алименты, которые выплачиваются должнику.
  2. Региональные ежемесячные выплаты на детей.
  3. Материнский капитал, а также разовую антикризисную выплату, которую родители могут получить в 2019 году, в размере 20 тысяч рублей.
  4. Пенсионные перечисления, связанные с потерей кормильца.
  5. Выплата государства на погребение родственника.
  6. Материальная государственная помощь при гибели родственника при стихийном бедствии.
  7. Выплаты в качестве компенсации, которые перечисляет работодатель.
  8. Выплаты от соцстрахования.
  9. Специальные выплаты отдельным категориям граждан в связи с их категорией на компенсацию лекарственных средств, коммунальных услуг, оплаты за проезд и прочего.

Исходя из данных ограничений, судебные приставы не имеют права снимать деньги с детского пособия.

Когда возможен арест детского пособия судебными приставами

Ссылка на основную публикацию