Может ли судебный пристависполнитель входить в жилое помещение не принадлежащее должнику?

Содержание

На основании ст.ст.30.,30.31 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано в вышестоящий суд в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока обжалования последний может быть восстановлен судьей, в компетенции которого находится рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Жалоба может быть подана (направлена) судье, вынесшему постановление по делу об административном правонарушении. Судья, в свою очередь, обязан в трехдневный срок со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий суд либо непосредственно в вышестоящий суд.

Может ли судебный пристависполнитель входить в жилое помещение не принадлежащее должнику?

если в этой части то да одних слов мало нужны хотя бы договор найма или св-во о регистрации по этому адресу этого должника так называемого иного лица долг не ваш т.о можите настаивать на определении суда о проведении исполнительных действий именно по вашему адресу…

Проникновение пристава в жилое помещение

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В квартире прописан должник

На основании ст.ст.30.,30.31 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано в вышестоящий суд в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока обжалования последний может быть восстановлен судьей, в компетенции которого находится рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Жалоба может быть подана (направлена) судье, вынесшему постановление по делу об административном правонарушении. Судья, в свою очередь, обязан в трехдневный срок со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий суд либо непосредственно в вышестоящий суд.

Может ли судебный пристависполнитель входить в жилое помещение не принадлежащее должнику?

Обязанность привлекать понятых предусмотрена ч.1 ст.59 ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.

Интересное:  Перевод ижс под гостиницу

Полномочия судебных приставов по вхождению и вскрытию помещений

Федеральный Закон, который регламентирует порядок ведения судебного делопроизводства, дает четкую инструкцию для приставов, работающих по истребованию долгов с физических лиц. Посещение должников признается дополнительной мерой воздействия на неплательщиков с одновременным уведомлением физических лиц о последствиях просрочки платежей и уточнением их порядка действий;

Имеют ли право судебные приставы арестовывать имущество должника без собственника жилого помещения

«Вопрос о праве проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц разрешен в самой Конституции Российской Федерации (статья 25). Провозглашая неприкосновенность жилища, эта норма вместе с тем предусматривает и ограничение этого конституционного права граждан в случаях, установленных федеральным законом.

Имеет ли право судебные пристав входить в жилые помещения если ответчик не знал о судебном решенииния

В противном случае они делать это не имеют право. К тому же если должник владеет только долей в квартире и эта доля обозначена документально, то при наличии ордера они могут лишь войти в помещение. Что касательно вещей, то они должны будут доказать, что вещи находящее в квартире (доле квартиры) принадлежат должнику, в противном случае они не имеют права их изымать.

Имеет ли право судебный пристав входить в квартиру

Когда судебный пристав возбуждает в отношении должника исполнительное производство, пристав дает должнику до 5 дней на добровольное исполнение требований пристава основанных на исполнительном документе (исполнительный лист, исполнительная надпись нотариуса, нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов). Если должник не выполняет в добровольном порядке обязательства возложенные на него судом, то пристав начинает меры по принудительному взысканию долга, то есть совершает принудительные исполнительные действия. В ходе данных действий должники порой жалуются на то, что приставы без их разрешения и в их отсутствии вскрыли квартиру, проникли в нее и арестовали имущество. Возникает вопрос, а правомерно ли приставы проникли в квартиру и вообще законно ли действовали приставы, могли ли они без разрешения владельца вскрывать квартиру и заходить в нее и тем более арестовывать имущество? Об это мы расскажем в нашей статье!

Имеет ли право судебный пристав вскрывать квартиру? Когда должник отсутствует

Физическое лицо должно юридическому лицу , есть судебное решение. Физическое лицо прописано у родителей. В личной собственности имущества нет. Распространится ли взыскание на имущество родителей , а также на банковские счета жены? Может ли пристав применить принудительные меры , например, в виде запрета выезда за границу , или исполнительского сбора и т. д. , если должник не скрывается , а , так как имущества нет , готов расплачиваться ежемесячно с заработной платы.

Меры воздействия судебных приставов на должника без имущества

  • Особенности обращения взыскания на имущество должникаорганизации глава 11.
  • На телефонные звонки, известные взыскателю, никто не отвечает.
  • В рамках ведения исполнительного производства, судебный пристависполнитель, арестовал у должника мобильный телефон.
  • У организации отсутствует имущество, на рс денежных средств нет.
  • Если дома нет имущества и денег на счетах с должника невозможно взыскать ничего.
  • Поручение в иностранное государство направляется в порядке, установленном международным договором российской федерации.
  • Регистрация таких договоров тоже сугубо добровольна.
Интересное:  Справка место жительства

Закон об исполнительном производстве

  • 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
  • 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
  • 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
  • 4) и др.

Может ли пристав зайти в квартиру должника и арестовать находящееся там имущество

В новой редакции Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 64) указанное право более конкретизировано, предусмотрены определенные условия и основания для совершения входа в помещения путем их вскрытия. В настоящее время вход судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства в помещение производится в исключительных случаях и только при наличии письменного согласия старшего судебного пристава

Конференция ЮрКлуба

AISHA, обратите внимание на следующие статьи ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Статья 39. Участие понятых в исполнительном производстве
1. Присутствие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных с вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотром, арестом, изъятием и передачей имущества должника.
3. . Количество понятых не может быть менее двух.

Может ли судебный пристависполнитель входить в жилое помещение не принадлежащее должнику?

На практике часто встречаются жалобы: никакой «повестки» нам на руки не выдавали, документов о получении постановления мы не подписывали… Имейте в виду: на самом деле закон и не требует, чтобы постановление о возбуждении исполнительного производства было непременно вручено должнику лично под роспись. В соответствии с частью 17 статьи 30 закона «Об исполнительном производстве» копия постановления направляется должнику по адресу, указанному в исполнительном документе. Как правило, речь идет об адресе регистрации по месту жительства («прописки»). «Если гражданин не известил орган регистрационного учета о смене адреса места жительства или места пребывания, то корреспонденция направляется по последнему известному адресу, и должник также считается извещенным», — поясняет первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергей Сазанов.
Тех, кто не успел (не смог) добровольно погасить задолженность в указанный приставом срок, ждет финансовая санкция. А именно: вдобавок к сумме долга придется платить исполнительский сбор в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию.

Может ли судебный пристависполнитель входить в жилое помещение не принадлежащее должнику

Ссылка на основную публикацию