Согласие бывшего супруга на продажу недвижимости

Как оформить согласие супруга на продажу квартиры по доверенности? Образец согласия супруга на продажу квартиры

Можно ли продать квартиру без согласия мужа/жены? Да, но только для этого следует учитывать ранее перечисленные моменты. Когда речь идет о добрачной квартире или недвижимости, которая была приобретена за счет личных денег, можно обойтись и без оформления разрешения.

Согласие на продажу квартиры от супруга: как оформить, образец

Согласие супругов на продажу квартиры является обязательным условием при совершении сделок с недвижимостью, входящей в состав совместного семейного имущества. Несоблюдение указанного правила не только станет препятствием при регистрации договора в органах Росреестра, но и выступит основанием для судебного оспаривания сделки.

Согласие бывшего супруга на продажу недвижимости

Наталья, предыдущий оратор ошибается. Делить имущество супругов можно только в течение трех лет после расторжения брака. Таков общий срок исковой давности. Если супруги этого не сделали — имущество остается тому, на кого оно зарегистрировано. То есть квартира принадлежит Вам. Согласие супруга на продажу не требуется.

Интересное:  Больничный лист сколько выплачивается

Согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п

В соответствии со ст. 2 СК РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Всегда ли требуется согласие бывшего супруга на продажу квартиры

Именно по этой причине многие сразу после развода стараются поделить нажитое добро по соглашению между собой или в судебном порядке. После раздела каждый оформляет на себя свою долю в квартире и распоряжается ей по правилам общей долевой собственности, как было описано выше. Если раздел произведен не был, то неважно, кто остался проживать в квартире, реализовать ее без согласия второго бывшего супруга он не вправе.

Согласие супруга при продаже квартиры

Бывают исключения. Если супруг написал и нотариально заверил отказ от данной недвижимости и всем, что с ней связано. При этом второй супруг перечисляет на счёт бывшего мужа или жены денежную сумму, эквивалентную стоимости ее доли собственности. В результате у обоих должны остаться документы, подтверждающие данный факт, чтобы избежать судебного разбирательства.

Согласие супруга на продажу недвижимости или дарение

здравствуйте! В браке была куплена квартира по ДДУ. Сейчас начата процедура её продажи. Супруг на моё имя сделал ген.доверенность на совершение любых сделок и представлять его во всех учреждениях. Надо ли в этом случае оформлять моё согласие на продажу квартиры? Покупатель будет оформлять ипотеку

Интересное:  Договор аренды магазина между физическим и юридическим лицом

Согласие супруга на продажу спустя 12 лет после развода

Да, согласна с Даниилом — это по закону! Но у меня была подобная ситуация и наши покупатели КАТЕГОРИЧЕСКИ потребовали согласие бывшего супруга. Пришлось искать его, найти на Псковщине, взять отказ за вознаграждение и только тогда сделка состоялась. У нас в цепочке было 5 объектов — сделка не развалилась — все состоялось, слава Богу!

Как продать квартиру, купленную в браке? Схемы продажи, какие нужны документы, для чего согласие на продажу

  1. Супруг уклоняется от дачи согласия. Для признания данного факта нужно направить ему письменное уведомление о планируемой продаже и дате явки к нотариусу заказным письмом. Если он не появится в течение месяца после отправки письма, сделка будет зарегистрирована без его разрешения.
  2. Супруг не проживает по месту прописки и его фактическое местонахождение неизвестно. При этом необходимо судебное решение о признании его без вести пропавшим.
  3. Продаваемая квартира является личной собственностью одного из супругов, о чем имеется документальное подтверждение (договор дарения, завещание, соглашение о разделе имущества и др.).

Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры и как его оформить

Если продаже подлежит приватизированная квартира, то здесь также может возникнуть вопрос – требуется ли согласие супруга? Для того чтобы ответить на него, потребуется разобраться с периодом, когда квартира была приватизирована. Согласие не нужно в том случае, если приватизация была произведена в период, когда между супругами уже был заключен официальный брак.

Ссылка на основную публикацию