Согласие на продажу квартиры после развода

Как продать квартиру, купленную в браке? Схемы продажи, какие нужны документы, для чего согласие на продажу

Также неважно, какие доли дохода в общий бюджет приходятся на каждую половину. Даже если один из них не работает по причине ухода за ребенком или ведения домашнего хозяйства, он вправе рассчитывать на полноправный учет своих интересов в случае продажи квартиры.

Действительно ли после развода согласие на продажу квартиры выданное в браке

Недвижимость продолжает оставаться совместно нажитой и после расторжения брака. Согласие на продажу совместной собственности от Вас нужно, без Вас бывший супруг не продаст. Вы вправе разделить квартиру либо по соглашению, либо в судебном порядке. После раздела бывший муж сможет продать только свою долю, при этом Вы имеете право преимущественной покупки.

Согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п

Таким образом, судебная практика в основном исходит из того, что не требуется согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ. В то же время в настоящее время имеются судебные решения, в том числе и ВС РФ, согласно которым требуется согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ.

Интересное:  Санаторно курортная очередь спб

Согласие на продажу квартиры после развода

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласие супруга на продажу спустя 12 лет после развода

Если не было раздела имущества, то сколько бы лет ни прошло после развода, а квартира, как была в их совместной собственности, так и осталась. Если бы муж сейчас подал на раздел квартиры, то жена могла бы заявить об истечении срока исковой давности. Но сроки исковой давности могут быть восстановлены судом по ходатайству истца, пропустившего такие сроки. В общем, только в том случае, если бы было соответствующее решение суда, квартира могла стать личной собственностью супруги и согласие на продажу от мужа не требовалось бы.

Развод и имущество: последствия после продажи квартиры

При отсутствии брачного договора, разделять совместно нажитое придется уже согласно российским законам. Если предметы и личные вещи поделить легко, то проблемы с жилплощадью могут осложнить развод. Продать квартиру после расторжения законного брака и поделить между собой деньги бывает проще, чем находиться в одном помещении, имея свою долю в квартире.

Интересное:  Как рассчитываются алименты в твердой денежной сумме

Нотариальное согласие супруга

По закону под общим подразумевается недвижимость, которая была куплена мужем и женой после регистрации брака. При этом неважно, кто именно из них тратил средства на приобретения дома, квартиры и т. д. Есть из этого правила и свои исключения. К примеру, нельзя разделить подарки, которые презентовались кому-то из них конкретно.

Согласие супруга на продажу недвижимости или дарение

Добрый день. Вопрос в отношении сделки купли-продажи с участием мат.капитала. В браке был получен на имя жены-матери детей сертификат на МК. Развод. По суду дети живут с матерью. Далее вступление в брак матери. В новом браке решаем купить квартиру с участием МК. Нотариусы Крыма для офопмления сделки требуют согласие бывшего супруга-отца детей. Законно ли требование?

Всегда ли требуется согласие бывшего супруга на продажу квартиры

Например, в период брака муж втайне от жены приобрел квартиру, о существовании которой она узнала только через 5 лет после развода. В данном случае срок исковой давности будет исчисляться с момента получения информации о наличии такой квартиры у бывшего супруга. Поэтому при продаже такого объекта без согласия супруги, сделка могла бы быть признана недействительной по требованию истицы.

Согласие на продажу квартиры после развода

Покупатель дождался, всё получил, но уже от двух собственников, а не от одного. Особый случай – квартира с детьми после развода супругов Недавно Верховный суд РФ вынес решение о пересмотре дела о нарушении прав несовершеннолетних детей после раздела квартиры бывших супругов.

Ссылка на основную публикацию