Срок давности раздел имущества после развода

Срок исковой давности при разделе имущества бывшими супругами

В споре при разделе имущества после развода либо одновременно с разводом задействован комплекс норм из различных отраслей права — жилищное, семейное, гражданское и иные нормы в зависимости от обстоятельств дела. Поэтому помощь адвоката объективно необходима каждому из бывших супругов, не достигших обоюдного согласия в разделе имущества.

Раздел имущества после развода и срок исковой давности

После завершения семейной жизни основная часть бывших супругов делит нажитое в совместном браке, задумываясь об исковой давности по разделу имущества. Однако бывают случаи и отказа от общего имущества. Чаще всего от недвижимости отказываются мужья, оставляя ее за бывшей женой, уходя со своими вещами, забирая только машину.

Раздел имущества после развода, срок давности по кредитам, квартире, машине и другим материальным ценностям

Но как быть, если кредит был взят одной стороной для удовлетворения личных потребностей без уведомления супруга? Совсем недавно суды признавали такие долги общими и делили их пополам в большинстве случаев. Однако с 13.04.2016 года совместными признаются кредиты лишь тогда, когда они были потрачены на семью. Доказывать эти траты должна та сторона, которая требует включить в раздел имущества после развода кредиты.

Интересное:  Подтверждение 3 группы инвалидности

Срок давности раздел имущества после развода

Например, в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года» указывается, что течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Срок давности по разделу имущества после развода

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 15 от 05 ноября 1998 определил, что начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества — не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права. Это положение подтверждается обзорами судебной практики.

Срок давности раздел имущества после развода

В самом деле, какие причины могут побудить годами после развода не делить имущество? Люди не живут одной семьей, каждый имеет отдельный бюджет, работает и трудится в своих интересах, но при этом у них есть что-то, что может быть только у мужа и жены и что они приобретали, собственно, для семейного пользования.

Делите имущество после развода? Вы должны знать срок исковой давности

Идеальным вариантом будет, если после расторжения брачного союза совместно нажитое имущество делится по общей договоренности между сторонами, но чаще всего спор о делении собственности переносится в суд. Нередко такой иск подается в судебные органы по пришествии нескольких лет. Очень важно при подаче такого искового заявления установить сроки исковой давности, так как они являются гарантией защиты прав. По окончанию указанного в законодательстве срока право на защиту остается, но уже не гарантируется.

Интересное:  Программа земский врач 2019

Срок исковой давности раздела имущества

Одному из супругов, который по уважительным причинам упустил срок исковой давности нужно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного периода времени, в котором следует отразить обстоятельства, при которых отсутствовала возможность в установленный законом период времени требовать защиты своих прав в суде.

Развод с рассрочкой

Напомним, брак считается законченным в день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Это если бывших супругов разводили в ЗАГСе. А если брак распался по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу.

Раздел имущества после развода: срок давности

В отношении различных взаимоотношений в правовой сфере это время разное. Исковой срок давности при разделе имущества после развода определен в Семейном кодексе (п. 7 ст. 38) и равен трем годам. Но Верховный суд постановлением пленума ВС № 15, датированным 05.11.1998, отсылает к статье Гражданского кодекса (п. 1 ст. 200).

Ссылка на основную публикацию