В каком возрасте можно сменить фамилию

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о разводе родителей;
  • свидетельство о браке (если мать ребенка повторно вступила в брак);
  • письменное, заверенное нотариально согласие второго родителя (если заявление подает один из родителей);
  • письменное согласие ребенка (если он достиг 10-летнего возраста).

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца до 14 лет

Можно поменять фамилию ребенку без согласия отца? Семейный Кодекс РФ указывает на то, что родители могут по обоюдному согласию поменять информацию личного типа о ребенке. Желающим это сделать понадобится разрешение от органов опеки и взаимное согласие. Важно учитывать возраст ребенка при решении вопроса об изменении его личных данных.

Как поменять ребенку фамилию и добиться согласия второго родителя

При рождении ребенка в гражданском браке, когда факт отцовства не был установлен в законном порядке (перед получением свидетельства о рождении ребенка оба родителя должны быть подать письменное заявление в ЗАГС на добровольное установление отцовства), органы опеки идут навстречу матери, и в интересах ребенка разрешают смену фамилии на ту, которую носит мама в момент обращения с данной просьбой.

Библиотека адвоката Жарова

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Интересное:  Соглашение об уплате алиментов заключается в форме

Во сколько лет можно поменять имя или фамилию

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт) .

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца

Чтобы узнать, как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы ФЗ № 143 от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63). Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.

Во сколько лет можно поменять имя или фамилию

•документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт) .

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

Шаг 1. Определить отдел ЗАГС, которое обслуживает район прописки или проживания. Проще сделать это через 2GIS (на практике, если подойди не в «свое» отделение, направят в другое). В ЗАГСе заполнить бланк № 15 (взять на стойке информации) и уточнить реквизиты для оплаты госпошлины.

Правила перемены имени несовершеннолетним лицом

До достижения ребенком 14-летнего возраста, все вопросы, касающиеся изменения его фамилии, решаются исключительно его родителями. Для того чтобы поменять фамилию ребенку, не достигшему возраста 14 лет фамилию (имя), родителям необходимо предпринять следующие шаги:

  • Обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением сменить ребенку фамилию (имя). Как правило, органы опеки и попечительства дают такое согласие, если того требуют интересы ребенка.
  • Затем родители должны обратиться в органы ЗАГСа, с соответствующими документами, для того, чтобы была произведена регистрация нового имени (фамилии). Государственная регистрация перемены имени может быть произведена как органом ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей), обращающихся с заявлением о перемене имени, так и органом ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка, в отношении которого производится перемена имени.
Интересное:  Снип расстояние между жилыми домами

Как уже упоминалось выше, для того, чтобы изменить ребенку, не достигшему 14 лет, фамилию (имя, отчество), необходимо согласие обоих родителей. Помимо этого, в органы ЗАГСа необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление от обоих родителей о перемене имени ребенку.
  2. Разрешение органов опеки и попечительства.
  3. Если родители в разводе, то предоставляется два отдельных заявления. В том случае, если один из родителей не может лично подать заявление (например, проживает в другом городе), его заявление должно быть нотариально заверено. Кроме того, если родители разведены, то предоставляется свидетельство о расторжении брака
  4. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия).
  5. Паспорта родителей ребенка (оригинал и копия с местом регистрации).
  6. Выписка из домовой книги по месту регистрации ребенка.
  7. Если ребенок достиг возраста 10 лет, требуется его согласие на перемену имени (фамилии).
  8. Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию нового имени (фамилии).

Итак, согласие обоих родителей обязательно для перемены имени (фамилии) ребенка до 14 лет. При этом, если родители не проживают вместе (например, находятся в разводе), то второй родитель должен быть обязательно уведомлен о том, что родитель, с которым проживает ребенок подал в органы опеки и попечительства заявление о перемене ребенком фамилии. И лишь в том случае, если:

  • невозможно установить место нахождения второго родителя;
  • он лишен родительских прав;
  • признан недееспособным;
  • а также в других случаях уклонения второго родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, его согласие на перемену имени ребенку не требуется.

При этом все вышеперечисленные случаи, дающие право переменить имя ребенку без согласия второго родителя, должны подтверждаться соответствующими документами.

Если вы решили имя поменять

– Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» запись акта о перемене имени является основанием для внесения изменений в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя. С учетом изменений выдаются новые свидетельства.

Ссылка на основную публикацию