Я собственник квартиры могу ли я выписать сына из квартиры без его согласия

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его согласия: сына, дочь, мать или бывшего супруга

Как выписать человека из квартиры, который в ней не проживает, к примеру, бывшего супруга — мужа или жену? Если родственник не проживает, а числится прописанным, обращайтесь в суд, предъявив доказательства факта того, что родственник лишь числится прописанным.

  1. В определенный день посещаете паспортный стол вместе с родственником, приготовив пакет документов (домовую книгу, паспорта).
  2. Заполняете формуляры на выписку/прописку по другому адресу.
  3. Передаете документы на проверку.
  4. Ожидаете назначения даты дня, когда можно забрать документы.

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия, имеет ли право

Какие действия предпринимать и куда идти? Как это сделать? Эти вопросы очень сложны для тех, кто столкнулся с вопросом выселения впервые. Наша задача – рассказать о том, как происходит процедура выписки, а главное, какие основания позволяют это сделать.

  1. Прописанный решил оформить выписку самостоятельно и по собственному желанию, а для проведения данной процедуры через паспортный стол присутствие собственника не нужно.
  2. Можно ли оформить выписку человека из квартиры через стороннее лицо? Владелец в силу обстоятельств не может осуществить процедуру выписки или обращения в суд, поэтому за него это делает законный представитель.
  3. Выписку жильца проводят иные сособственники без одного из владельцев квартиры в общих интересах.

Как выписать собственнику из квартиры родственника: можно ли выписать отца, мать, сына или дочь

Если человек решил выписаться добровольно, то искать оснований для его выписки не нужно, поскольку регистрация по месту жительства, по сути, лишь уведомление государства о том, что гражданин проживает там то и там то. Он просто идет в паспортный стол, оформляет нужные документы и снимается с учета.

  • семейные отношения прекращены. Например, супруги развелись;
  • быт, а так же бюджет проживающие ведут раздельно;
  • общего домашнего хозяйства нет, и вести его вместе с собственником никто не хочет;
  • граждане помимо занимаемой имеют другое жилье;
  • владельца квартиры родня не поддерживает.

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

При совместной жизни после развода и желании выписать бывшего супруга необходимо удостовериться, что у него (нее) есть собственная, пригодная для проживания, жилплощадь. Если таковой нет, то, не предоставив новое жилье бывшему супругу, не удастся выписать из квартиры без согласия.

  1. Пункт 2 статьи 292 ГК РФ является основанием для выписки всех предыдущих жильцов, так как факт перехода собственности на основании договора дарения автоматически лишает всех прописанных жильцов права проживать в помещении.
  2. Когда супруг дарит квартиру во время нахождения в браке, выписать его из жилья можно только после состоявшегося развода. Об этом повествует статья 31 ЖК РФ.
  3. Исключением из безоговорочного права выписки жильцов из подаренной квартиры является наличие в ней людей, не достигших совершеннолетия. Суд может разрешить выселить детей из квартиры, однако условием для этого должно быть наличие у них собственного жилья с комфортными условиями для проживания и надлежащим количеством причисленных именно для них квадратных метров.
Интересное:  Может ли жена развестись без согласия мужа

Люди интересуются: может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника? Как это сделать

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением;

  • переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом;
  • члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения;
  • отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
    1. «Шапка» заявления содержит: название суда, данные истца и ответчика.
    2. Далее указываются основания, согласно которым лицо должно быть выписано з квартиры. Необходимо ссылаться на действующие нормативные акты.
    3. Затем истец пишет свои требования.
    4. После чего указывается перечень приложенных к нему документов.
    5. Дата и подпись.

    Имеет ли право собственник жилья выписать из квартиры без согласия

    Для того чтобы провести выписку гражданина из квартиры, не прошедшей процесс приватизации, необходимо оповестить прямого владельца о факте ненадлежащего поведения нанимателя (доставления им неудобств жильцам по соседству, порче имущества, неоплаты платежей по квартплате и т. п.).

    Например, отсутствие оплаты жильцом платежей за коммунальные услуги достаточно редко оценивается как весомый довод, достаточный для проведения выселения, в особенности если учесть невозможность такому гражданину иметь заработок по причинам, не зависящим от него (этими причинами может выступать уход за ребенком, инвалидом, пожилым родственником и т. п.).

    Как выписать человека из квартиры без его согласия

    Если квартира перешла к новому собственнику по наследству или была получена им в дар, он может выписать в судебном порядке всех проживающих в квартире жильцов, так как переход права собственности согласно Гражданскому кодексу считается основанием для прекращения прав прежних жильцов на пользование квартирой.

    Однако и в этом случае суд, исходя из конкретных обстоятельств, может принять решение о сохранении за жильцом права на пользование данной квартирой даже при наличии нового собственника. Основанием для этого является материальное положение этого жильца или какие-то другие обстоятельства, которые не позволяют ему обеспечить себе новое место для проживания.

    ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

    Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем.

    Интересное:  Как составить мировое соглашение на алименты

    Бывают и ситуации, когда супруга вносила плату за мужа, а он не имел самостоятельного дохода, но связанно это было с ведением домашнего хозяйства, ухода за детьми или по другим уважительным причинам. Основанием для выселения так же не будет, так как согласно статье 34 СК РФ супруг имел право на общее имущество и не важно, кто вносил плату.

    Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

    • Отсутствие на данной жилплощади. Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал.
    • Прекращение семейных отношений. В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд.
    • При разводе бывший супруг теряет все права на недвижимость, как и его родственники.
    • Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади.
    • Есть возможность выписать родителя, если он был лишен родительских прав, и суд постановил запретить его совместное проживание с детьми.
    • Если жилье не было приватизировано, выписать из него жильца становится еще проще. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт использования не по назначению или причинение ущерба, нарушения общественного порядка и прав соседей и т. д. Суд рассмотрит дело и примет решение о выселении жильца.

    Основанием для судебного иска станет свидетельство о разводе, в суде нужно подтвердить, что квартира является именно вашей собственностью, и бывший супруг не имеет на нее прав. Дело может рассматриваться достаточно долго, особенно если вторая сторона будет игнорировать приглашения на заседания, но в итоге вы сможете добиться возможности выписать супруга и использовать имущество по своему усмотрению.

    Выписать сына из квартиры без согласия

    Часто спрашивают, например, как выписать внуков из квартиры? Отвечаем: если ребенку негде проживать, кроме как в Вашей квартире, то изменить ситуацию сможет лишь приобретение отдельного жилья для ребенка и его опекуна – родной матери/отца, либо другого человека, получившего право на опекунство.

    Если квартира, из которой вы хотите выписать бывшего супруга или супругу находится в муниципальной собственности, то подтверждение факта не проживания в ней этого человека может служить основанием для снятия его с регистрации. Обратившись в суд и представив доказательства (к примеру, из поликлиники о том, что он не обращается несколько лет за медицинской помощью, или из почтового отделения, показания соседей, сведения участкового и т.д.), выписать бывшего супруга можно через год-два после того, как он съехал с квартиры. Человек просто признается утратившим право на пользование жилплощадью.

    Ссылка на основную публикацию