Условия получения налогового вычета

Виды и порядок получения налоговых вычетов

В Российской Федерации законодательство предусматривает предоставление большого спектра льгот различным категориям граждан. Это могут быть льготы людям пенсионного возраста, инвалидам, малообеспеченным лицам и семьям. Кроме того, налоговое законодательство также предусматривает ряд возможностей, для получения социальных льгот. Сюда можно отнести не как таковую льготу в виде выделения материальной или натуральной помощи, а в виде возврата части потраченной суммы, например, на приобретение жилья, на лечение, а также возврат части суммы, потраченной на обучение. Данный социальный вид льготы называется налоговым вычетом. Какие виды налоговых вычетов существуют в России, кто имеет право на налоговый вычет? Как он рассчитывается? Куда и когда обращаться? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в настоящем разделе.

Второй вид стандартного налогового вычета — это налоговый вычет на ребенка (или детей, если их несколько). Вычет предоставляется в виде уменьшения суммы заработной платы, которая облагается налогом на доход физических лиц. При этом размер стандартного налогового вычета на детей зависит от их количества.

Налоговый вычет при покупке жилья

До настоящего времени сумма, с которой исчислялся налоговый вычет для граждан РФ составляла 1 млн руб. Налогоплательщики могли рассчитывать на возврат уплаченного подоходного налога в размере 130 тыс. руб. (13% от миллиона). После внесения поправки в Налоговый кодекс РФ, граждане, купившие или построившие жилье после 1 января 2008 года, смогут получить налоговый вычет с 2 млн руб. и, соответственно, вернуть

Возврат налога.
Согласно п. 9 ст. 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. В случае нарушения этого срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день просрочки. Процентная ставка равна ставке рефинансирования ЦБ РФ , действовавшей в период нарушения срока возврата. Если сумма вычета по итогам года была использована не полностью, то ее остаток можно перенести на неограниченное количество лет до полного ее использования. Кроме того, п. 2 ст. 56 НК РФ дает право налогоплательщику приостановить использование вычета на один или несколько налоговых периодов.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

Если документы на недвижимость указывают, что она была приобретена с одной черновой отделкой, то к итоговому размеру вычета приплюсовываются все расходы на окончательную отделку квартиры или дома. Таким образом, нужно документально подтвердить расходы на приобретение строительных отделочных материалов.

  • Бумаги, подтверждающие право владения объектом недвижимого имущества, а именно – договор о покупке квартиры, комнаты или жилого дома.
  • Документы, подтверждающие право владения жильем либо долей в нем, при приобретении участка земли под индивидуальное жилое строительство.
  • Договор, который подтверждает участие лица в долевом строительстве. Должен быть подписан двумя сторонами.
  • При наличии у налогоплательщика детей – свидетельство об их рождении.
  • Квитанции, чеки, счета, подтверждающие приобретение стройматериалов.
  • Акты выполненных работы при проведении строительных работ.
Интересное:  Размер повышенной социальной стипендии

Условия получения налогового вычета

1 шаг. В клинике, где проводилось лечение, необходимо получить справку об оплате медицинских услуг (по установленному образцу – форма утверждена Министерством здравоохранения РФ), в ней должны быть обозначены стоимость лечения, перечень проводимых операций, манипуляций и прочих услуг.

  • Статья 219 налогового кодекса Российской Федерации, п.1, подпункт 2. В статье говорится, что каждый налогоплательщик имеет право получить налоговый вычет от суммы, которая была потрачена на лечение в любом российском медицинском учреждении, имеющем лицензию. Социальный налоговый вычет предоставляется самому налогоплательщику, а также членам его семьи: супругу, родителям и детям до 18 лет. Например, в случае, если лечение получил Ваш родитель, а оплатили лечение и уплатили налог Вы, то Вы имеете право на вычет (по уплаченным Вами налогам, не родителем).
  • Постановление Правительства Российской Федерации №201 от 19 марта 2001 года регламентирует порядок получения социального налогового вычета. Вычет можно получить один раз в год неограниченное число раз, то есть каждый год вычет по новому лечению можно получать еще раз. В документе также оговаривается перечень обязательных медицинских услуг и перечень лекарств, по которым можно получить ограниченный в размере вычет, а также перечень медицинских услуг (видов лечения), на которые распространяется вычет без ограничений.

Имущественный налоговый вычет

Имущественный налоговый вычет — это определенная статьей 220 Налогового кодекса РФ не облагаемая налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) сумма, на которую можно уменьшить облагаемый НДФЛ по ставке 13% доход налогоплательщика (продавца, покупателя или строителя собственного жилья) за календарный год.

Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона № 1998-1 до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 года, в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК (т.е. — получить вычет повторно).

Условия получения социального налогового вычета

Выгодно получать вычет сразу после окончания налогового периода, т.к. полученные в качестве налогового вычета средства Вы сможете инвестировать в качестве текущего пенсионного взноса по своему договору негосударственного пенсионного обеспечения (и/или в рамках программы софинансирования) и получить доход от инвестирования этих средств.

4 Ст. 219 Налогового Кодекса РФ «Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде»

Вычет при покупке квартиры с изменениями 2019 года

1. Вы имеете право вернуть 13% от стоимости расходов на приобретение имущества, максимум 260 000 руб. (2 000 000 * 13%). Максимальная сумма вычета в размере 2 000 000 руб. определена по законодательству. (ст. 220 НК п.3 пп. 1)
При этом возврат вычета будет в пределах подоходного налога, перечисленной Вашей бухгалтерией по месту работы.
Остатки недополученного вычета переносятся на следующие года, до момента получения общей суммы положенного вычета.

— если сделку купли-продажи совершают взаимозависимые лица. По ст. 105.1 НК взаимозависимые лица — это супруги, дети, родители, внуки, бабушки-дедушки, как полнородные, так и неполнородные
— если имущество оплачено из средств работодателя
— если имущество оплачено за счет средств материнского капитала, субсидии, сертификата, военной ипотеки, то на эту часть вычет не полагается. Однако часть сделки оплаченная за счет собственных или ипотечных средств претендует на вычет.

Интересное:  Через 10 лет после развода раздел имущества

Налоговый вычет при покупке квартиры

«ФНС России планирует внести изменения в форму Декларации 3-НДФЛ за 2019 год, которую нужно будет заполнять в 2019 году.
Обращаем ваше внимание, новая форма Декларации 3-НДФЛ за 2019 год еще не утверждена, и пока она не вступила в силу, нужно предоставлять Декларацию 3-НДФЛ по форме за 2016 год».

  • Являетесь налоговым резидентом РФ.
  • Получаете официальный доход, облагаемый налогом по ставке 13%.
  • Квартира куплена на собственные средства или за счет кредита. Важно, чтобы в этой сделке не участвовали средства каких- либо государственных программ (материнский капитал, например).
  • Продавец жилья не является Вашим прямым родственником (отцом, матерью, сыном, дочерью, братом, сестрой и так далее).
  • И еще надо помнить, что если у гражданина нет уплаченных налогов, то права на вычет он не имеет.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Если квартиру купили супруги (и она по правилам семейного законодательства перешла в их общую совместную собственность), то нередко возникает вопрос: каждый ли из них вправе получить вычет или только тот, на кого недвижимость оформлена? Минфин России посчитал, что на вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Правда, действует это правило, только если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776).

Важно, что правило о переносе части неиспользованного вычета действует только при покупке или строительстве жилья. Если гражданин желает заявить вычет на проценты по ипотеке, сделать это он сможет только один раз, даже если сумма вычета не достигает 3 млн руб. (п. 8 ст. 220 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45673).

Изменились правила получения налогового вычета

Вместе с общим вычетом в размере 2 миллиона рублей можно получить и вычет с суммы уплаченных процентов по ипотеке, который не был ограничен. Однако с 2014 года в отношении банковских процентов установлен лимит — 3 миллиона рублей. Вычет по ипотеке (предоставляется каждый год отдельно) также можно будет получить всего на один объект недвижимости даже в том случае, если лимит не был исчерпан.

Теперь вычет по НДФЛ в размере 13 процентов можно получить при покупке или строительстве квартиры, дома, дачи или комнаты на сумму и до 2 миллионов рублей. Раньше налогоплательщикам не всегда удавалось использовать свой налоговый вычет полностью, если дом или земельный участок стоил дешевле вышеуказанной суммы. После использования вычета остаток от двух миллионов «сгорал». Теперь его можно использовать при покупке другого объекта.

Ссылка на основную публикацию