Входят ли в

Кого включает списочный состав работников предприятия

  • временно работающих в другой компании при сохранении за ними зарплаты у основного работодателя;
  • внешних совместителей;
  • написавших заявление об увольнении, но не вышедших на работу без предупреждения руководства или до того, как истёк срок предупреждения;
  • собственников компании, которые не получают зарплату;
  • других работников, указанных в п. 80 Указаний.
  • явившиеся на работу и те, кто не работал в связи с простоем;
  • не пришедшие на работу по болезни;
  • трудящиеся неполный рабочий день;
  • работающие на дому (надомники);
  • работающие на испытательном сроке;
  • повышающие квалификацию с отрывом от работы при сохранении за ними заработной платы;
  • уехавшие в служебные командировки;
  • находящиеся в отпусках по беременности и родам;
  • не пришедшие на работу из-за обязанности выполнения общественных или государственных обязанностей;
  • принятые на время отсутствующих работников;
  • находящиеся в отпусках (ежегодных, дополнительных, ежегодных дополнительных);
  • ушедших по уважительным причинам в отпуск без сохранения зарплаты;
  • находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (до того, как ребёнку исполнится 1,5 года);
  • находящиеся под следствием, пока суд не вынесет решение;
  • совершившие прогулы;
  • подвергнутые административному аресту;
  • другие работники, указанные в п. 79 Указаний.

Входит ли в отпуск праздничный день? Разъяснения юристов

Смысл вопроса — входит ли праздничный день в очередной отпуск — зачастую связан именно с деньгами. Начисления производятся по специальной формуле, в которой учитывается средний заработок за год и количество дней отдыха. Последний показатель и является предметом спора между работником и бухгалтером. Особенно когда речь идет о новогодних праздниках.

Прав, естественно, грамотный специалист, изучивший ТК. Статья 120 говорит, повторимся, о невключении праздников в период отдыха. А это означает, что и в расчет они не берутся. В первом приведенном примере бухгалтер станет начислять деньги за 28 дней отпуска, хотя фактически человек будет гулять дольше (29). Закон существует для всех, как бы нам ни хотелось получать больше, а трудится меньше.

Входит ли больничный в расчет отпускных

Входит ли больничный в расчет отпускных? Ответ на этот вопрос интересен как рядовому сотруднику, так и бухгалтеру, осуществляющему вычисления. Рассмотрим особенности определения среднедневного заработка при наличии листка нетрудоспобности в расчетном периоде.

К плате за труд относятся начисления, рассчитанные в соответствии с окладами или тарифными ставками, компенсационными и стимулирующими (премиальными) выплатами. Пособия по листкам нетрудоспособности к такого рода выплатам не относятся, а потому при расчете отпускных больничный лист не учитывается.

Интересное:  Как ускорить замену паспорта в 45 лет

Входит ли учеба в трудовой стаж

Чтобы понять засчитывается ли учеба в вузе в общий в трудовой стаж для начисления пенсии, проверьте дату получения диплома. Если диплом выдан до 2002 года, то учебу в вузе можно включить в общий трудовой стаж. Если же диплом получен после 2002 года, то подсчитайте страховой стаж. Для этого выясните: поступали ли в период учебы на личный счет сотрудника в ПФ страховые взносы или нет, и не совпал ли период учебы с периодами из пункта 12 закона о пенсиях

1. Новый закон не может ущемлять права граждан в области пенсионного обеспечения по сравнению с предыдущими нормами расчета пенсии. Поэтому, чтобы понять, входит ли учеба в вузе, ПТУ или техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии, сначала проверьте дату в дипломе – до 2002 года или после. И соответственно используйте правила начисления пенсии, которые действовали в то время.

Входит ли в трудовой стаж время учета на Бирже труда

Периоды выплаты пособия и участие в общественных работах будут зачислены в трудовой стаж при условии, что периодам предшествовали или за ними следовали периоды работы вне зависимости от продолжительности. Время, которое было затрачено гражданами на учет в Службе занятости, получение пособия по безработице, участие в общественных работах, засчитывается в страховой стаж гражданина. В трудовой стаж зачисляются периоды, когда соискателю начислялось пособие по безработице.

Если стоишь на бирже труда стаж идет ли? Ответ на этот вопрос можно получить в статье 11, части 1, п. 4 №173-ФЗ от 2001 года, регулирующей вопросы назначения трудовых пенсий россиянам. В частности, в статье прямо указывается, что периоды получения пособий по безработице, как и оплачиваемые периоды участия в работах общественного характера от Службы занятости, включаются в страховой стаж вместе с периодами работы или иной деятельности.

Входит ли больничный лист в расчет отпускных

Необходимо помнить, что ежегодный календарный отпуск может быть и более двадцати восьми дней – если, например, работа проводится во вредных условиях или наличествуют иные условия, количество дней отдыха увеличивают, что прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.

Говоря о том, как отпускные входят в расчет больничного, необходимо упомянуть, что, если работник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск, получил необходимые средства и вдруг заболел в разгар законного отдыха, он может получить больничный лист, как и в общем случае – как если бы продолжался обычный рабочий процесс.

Интересное:  Бланк справки в городской центр жилищных субсидий

Районный коэффициент, северная надбавка и МРОТ

К примеру, круг обязанностей уборщицы или экономиста в любом регионе РФ будет примерно одинаковым как собственно и уровень заработной платы, но при этом северные работники будут выполнять свои обязанности с большей нагрузкой в виду особых климатических условий, что приведет к дискриминации. Именно поэтому в отношении той же уборщицы и предусмотрена норма, позволяющая уравнять ее затраты труда и финансовые возможности за счет применения районного коэффициента.

При этом в случае, если работник выполняет свои обязанности в условиях, отклоняющихся от нормальных, допустим, в сложных климатических условиях, что актуально для северных районов к уже гарантированному минимуму оплаты труда начисляются еще и районный коэффициент в порядке норм, закрепленных в ст.316 ТК РФ и в размере, утвержденном Законом №4520-1.

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ и где она отмечается

Опять же обучение не учитывается при подсчёте стажа для выплаты ветеранских, но есть примечание : региональные законы (областные, краевые, Московские, Ленинградские) могут изменять порядок присвоения звания. Поэтому нужно смотреть региональные правовые акты, чтобы узнать, входит ли учёба в трудовой стаж.

При ответе на вопрос входит ли в трудовой стаж учёба в ПТУ и других образовательных учреждениях, можно утверждать: те периоды, что перечислены в 173-м законе входят, остальные – нет. Однако нужно учитывать следующее: раз законодательство требует, чтобы периоды взносов в ПФР учитывались в стаж, нужно выискивать эти периоды.

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

Стаж состоит из официальной занятости, при которой происходит оформление и предоставление налогов. Это значит, что при трудовой деятельности владелец предприятия производит перечисления денег в Пенсионный фонд. От суммы и срока зависит пенсия.

Если труд совмещается с учебной деятельностью, то это фиксируется в стаж. Это относится не только к институту, но и к средним профессиональным учреждениям. Важно официальное оформление. О назначении пенсии лучше ознакомиться у сотрудника отдела кадров.

Входят ли отпускные в расчет среднего заработка

В 2007 году вышло постановление, в котором предписывались новые правила подсчета среднего заработка сотрудника. В подсчеты включаются абсолютно все выплаты сотруднику от работодателя, которые учитываются в определении базы налогов по ЕСН, перечисляемые в Фонд Социального Страхования РФ. В связи с этим, для сотрудников бухгалтерии всегда был неясен один момент: как быть с отпускными, которые были выплачены сотруднику в текущем году, ведь они также подлежат учету ЕСН.

Средним заработком называется усредненный размер зарплаты сотрудника за отдельно взятый период времени. Эта цифра нужна при расчетах, связанных с отпускными выплатами, денежными пособиями для нетрудоспособных сотрудников и при подсчете размеров пенсионных накоплений.

Ссылка на основную публикацию