Поменять фамилию ребенку без согласия отца

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

Если орган опеки сочтет обстоятельства заслуживающими внимания, он примет положительное решение о смене фамилии ребенка без согласия отца. После этого можно обращаться в орган ЗАГС для государственной регистрации смены фамилии и получения нового свидетельства о рождении.

Как сменить фамилию ребенка без согласия отца: особенности процедуры и порядок действий

Обратите внимание, что внесение изменений в Свидетельство о рождении ребенка происходит только при наличии существенных оснований, поэтому одного желания матери или отца сменить фамилию ребенка недостаточно. Для реализации задуманного потребуется предоставить необходимые документы, сослаться на нормы закона и обосновать свое решение. Ввиду вышесказанного можно сделать вывод, что помощь юриста, специализирующегося в сфере семейных правоотношений, не помешает. Особенно это касается тех случаев, когда со стороны второго из супругов предполагается существенное сопротивление.

Как поменять фамилию ребенку? Что делать, если договориться не получилось: можно ли поменять ребенку фамилию без согласия отца

Закон гласит, что смена фамилии ребенка возможно в случае, если местонахождение супруга неизвестно и определить его невозможно. Такой вариант может быть рассмотрен в случае, если ваш бывший муж живет не по месту прописки. Однако если по месту прописки проживает кто-то из родных бывшего супруга, существует вероятность того, что они могут вовремя передать ему письмо из органов опеки.

Интересное:  45 лет получить новый паспорт рф

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца

Да, это вполне возможно. Только требуется письменное разрешение отца ребенка. А когда малышу исполняется 7 лет, то и он должен быть не против. Иногда есть возможность изменения фамилии, не спрашивая согласие отца. В этой ситуации есть одно «но»: если на такое действие нет серьезных оснований, то отец сможет обратиться в суд, который, скорее всего, будет на его стороне.

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца

Можно ли поменять фамилию ребенку без отца? А без матери? Подобная тема беспокоит преимущественно тех, кто либо рожает вне официальных отношений, либо планирует развод. Ни для кого не секрет, что разные фамилии у мамы с несовершеннолетним — это огромные проблемы. Придется постараться, чтобы доказать, что ребенок действительно конкретной женщины.

Как поменять ребенку фамилию и добиться согласия второго родителя

Особым случаем изменения не только фамилии, но и имени, отчества и места рождения, является факт усыновления ребенка-сироты из детского дома, тем более, если это происходит во младенческом возрасте с целью сохранения тайны усыновления, чтобы не травмировать детскую психику такой информацией.

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца

Чтобы узнать, как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы ФЗ № 143 от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63). Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца

Согласно п. 3 ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее 14-летнего возраста, вправе с согласия обоих родителей изменить свою фамилию на фамилию другого родителя. Если же согласие родителей или одного из них получить не представляется возможным, перемена фамилии возможна только на основании решения суда. В ООП лицам от 14 до 18 лет обращаться не нужно.

Интересное:  Налог от покупки автомобиля

Как сменить фамилию ребенку

Чтобы начать процесс изменения фамилии, придется сходить в органы опеки. Это важно, поскольку, не имея разрешения, выданного этой организацией, решить вопрос, связанный со сменой фамилии не удастся. В органы опеки потребуется принести заявление, где будут прописаны причины смены фамилии. В данном случае причиной является развод родителей. Этот документ составляется и подписывается обоими родителями.

Как сменить фамилию ребенка, если отец против

  1. само заявление;
  2. паспорт (свой и копия от отца);
  3. документы на ребёнка (свидетельство);
  4. справка (от жилищных органов) с места прописки о том, где зарегистрирован ребёнок;
  5. заявление от ребёнка (если ему больше 10);
  6. документ о том, что брак, судом или иным органом, уже расторгнут;
  7. если есть – документ о заключении нового брака;
  8. если имеется и такое в наличии – свидетельство об установлении отцовства.
Ссылка на основную публикацию