При продаже автомобиля нужно ли согласие жены

При продаже автомобиля нужно ли согласие жены

Здравствуйте. Покупателю ничего не грозит. Максимум что может быть это то, что супруг не знавший о сделке потребует половину стоимости автомобиля в судебном порядке при разделе. Сделка по продаже автомобиля не требует обязательного согласия второго супруга, поскольку полагается что он знает об этом. Для подстраховки я бы вам рекомендовала взять согласие.

Необходимо ли согласие супруга при продаже автомобиля

По умолчанию совместное распоряжение подразумевает наличие согласия второго супруга на осуществление любых сделок с любыми видами собственности. То есть при продаже, например, автомобиля одним супругом предполагается, что второй супруг не против этой сделки.

Нужно ли согласие супруга на продажу автомобиля? Ст

  1. Полученные от сделки деньги супруг, оформивший продажу общего имущества, потратил на личные потребности. Обычно ими являются азартные игры, алкоголь, наркотики и так далее.
  2. Вырученные средства от продажи общего имущества тратятся только на гражданина, оформившего сделку. То есть деньги используются не для семейных целей. Например, они тратятся на личный отдых, медицинское обслуживание, лечение или хобби человека.
  3. Супруг, проводивший сделку, не выполнил условия, при которых муж/жена давали согласие на проведение операции. К примеру, деньги были использованы не так, как оговаривалось изначально.
Интересное:  Льготы для детей имеющих детей инвалидов

Нужно ли согласие супруга на продажу автомобиля: узнайте это заранее

Я рассказал ему интересные вещи об экзотических странах с законодательством в традициях XII в., по которому муж в прямом смысле обязан удовлетворять все потребности своей жены т. к. он имеет на нее «расширенный пакет прав», включающий обязательное рукоприкладство при малейшем нескромном поведении женщины. И уточнил, что к РФ все это совершенно не относится.

Согласие супруга на продажу автомобиля

2.3.Настоящая Политика конфиденциальности применяется только к сайту Компании «РЕМОАВТО». Компания «РЕМОАВТО» не контролирует и не несет ответственность за сайты третьих лиц, на которые Пользователь может перейти по ссылкам, доступным на сайте Компании «РЕМОАВТО».

Закон РАА

В случае утраты покупателем документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, продавец обязан по заявлению владельца и предъявлению им паспорта или другого документа, его заменяющего, выдать новый документ с пометкой «дубликат» с указанием серии, номера и даты ранее выданного документа.

Нужно ли согласие супруга при продаже другим автомобиля, приобретенного в браке

Но ведь по ст. 35 СК РФ говориться, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого супруга и письменное одобрение (ни в простой, ни в нотариальной форме) последнего — не нужно. Исключение здесь — только если сделка по распоряжению недвижимостью или если уже в силу закона требует нотариального удостоверения и (или) регистрации.

При продаже автомобиля нужно ли согласие жены

Если же эти автомобили приобретались в период брака за счет общих доходов супругов, то в соответствии со статьей 34 СК РФ они являются Вашей с супругой совместной собственностью. К общим доходам супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

Интересное:  Прописаться и выписаться одновременно

Практический форум о настоящей любви

Раз собственником автомобиля по документам являетесь Вы, то можете обратиться в полицию, заявив о том, что мать Вашего мужа незаконно удерживает у себя принадлежащее лично Вам имущество, которым завладела без Вашего ведома и согласия. Скорее всего откажут, узнав подробности и скажут, что у вас гражданско-правовой спор, но попробовать можете.

Нужно ли согласие жены на продажу машины

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Ссылка на основную публикацию