Входит ли лоджия в общую площадь квартиры при оплате коммунальных услуг

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

  • Балконы, лоджии, террасы, лестничные площадки и прочее не имеют отношения к общей или полезной площади.
  • Жилая площадь квартиры – это комнаты необходимые для проживания и балкон также в данном случае исключение.
  • Площадь квартиры – это квадратные метры всей территории вместе с лоджиями и балконами.

Включают ли балконы в общую площадь квартир

Общая площадь квартиры является основным параметром, который учитывается при оценке жилья. Ее используют при установке стоимости жилого помещения и при формировании коммунальных платежей. Поскольку цены на квартиры и их обслуживание нельзя назвать низкими, то нередко спрашивают: входит ли балкон в общую площадь квартиры.

Входит ли площадь балкона в площадь квартиры? Площадь балкона в общей площади квартиры по БТИ

В Жилищный кодекс со временем внесли некоторые поправки. В результате на данный момент стоимость квартиры рассчитывают, принимая во внимание площадь и балконов, и лоджий. Следовательно, эти параметры также учитывают в общей площади квартиры. Этот факт обязательно нужно знать при приобретении/реализации или перерегистрации жилой недвижимости. При высчитывании итогового общего метража существование балконов/лоджий/террас ведёт к повышению цены на недвижимость, поскольку рассчитывается она за каждый квадратный метр.

Интересное:  Как узнать долги по приставам через интернет

Входит ли в общую площадь квартиры балкон

Обратите внимание, внешняя часть конструкций в квартирах является совместной собственностью жильцов всего дома. Их можно использовать, имея согласие всех владельцев квартир, относительно размещения баннеров, комнатных растений на балконе соседа, прочего. Демонтаж незаконной рекламы также производится согласно петиции жильцов.

Входит ли балкон в общую площадь квартиры

Налицо несоответствие. Жилищный кодекс говорит о том, что балконы, лоджии и террасы не входят в общую площадь помещения, а Строительные правила, в то же время утверждают, что они входят в общую площадь, но с понижающим коэффициентом. Для того, чтобы понять, как с этим дальше жить, ответим на третий вопрос.

Входит ли балкон или лоджия в общую площадь квартиры

В большинстве случаев при установлении площади дополнительных помещений следует обращаться к документации, выдаваемой бюро технической инвентаризации на стадии оформления жилья. Однако встречается ряд ситуаций, когда расчет квадратуры необходимо произвести до получения соответствующей документации на жилплощадь, например, при приобретении жилья или ввиду будущего объединения нескольких помещений.

Входит ли балкон в общую площадь квартиры

СНиП гласит, что балкон входит в общую площадь, но всё ли так однозначно? Статья 15 «Жилищного Кодекса РФ» подчеркивает, что общая площадь равна сумме площадей всех частей помещения (в том числе вспомогательного использования), кроме: балконов, лоджий, террас и веранд.

Какая площадь используется при расчете размера платы за ЖКУ

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Интересное:  Когда могут отца лишить родительских прав

Отапливаемая площадь квартиры: правильно ли посчитали

Вероятно, в Вашем случае показатель «отапливаемая площадь» был посчитан до вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг (2006 г.) путём исключения из общей площади квартиры площадей неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров) на основании правил подсчёта площади. Это может быть подтверждено тех. паспортом на квартиру.

Нужно ли платить за отопление балкона

О том, какие действия предпринять в случае незаконного взимания денег за коммунальные услуги, мы уже рассказывали. Напомним, что для получения перерасчета необходимо обратиться в свою управляющую компанию с соответствующим заявлением. Возврат денег осуществляется за весь период неправильных начислений в пределах срока исковой давности – 3 года.

Ссылка на основную публикацию