Через какое время можно продать квартиру полученную по наследству

Содержание

Возможно ли продать квартиру (или долю в ней) после вступления в наследство, если она в собственности менее 3 лет и через какое время? Когда можно собирать документы для продажи полученной в наследство квартиры, куда их подавать и каков налог

Несмотря на то, что вы вступили в права наследства спустя шесть месяцев после смерти наследодателя, еще целых три года (хоть и являетесь полноправным собственником) ваши права еще оспоримы, особенно если на горизонте со своими правами появится более надлежащий наследник, который раньше не заявлял свои права на наследуемое недвижимое имущество.

Продажа квартиры, полученной по наследству

Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство, а также со следующими документами:

Интересное:  Какие выплаты получают при рождении ребенка

Как продать квартиру после вступления в наследство

  • основные сведения о сторонах сделки (Ф.И.О., дата и место рождения, место регистрации, паспортные данные);
  • стоимость предмета сделки;
  • информация о предмете сделки (адрес, технические сведения, соответствующие кадастровому паспорту);
  • права и обязанности сторон сделки;
  • срок и способ передачи имущества и денежных средств;
  • ответственность сторон за невыполнение условий договора;
  • дата заключения сделки;
  • подписи сторон.

Продажа дома, квартиры полученной по наследству

Согласно ст. 131 ГК РФ имущественные права на недвижимость, а также ограничение, переход и прекращение этих прав подлежат обязательной регистрации в едином госреестре (ЕГР). А значит, квартиру, доставшуюся после завещания или наследования по закону, можно продать только после получения свидетельства о праве собственности, которое выдается в территориальном органе Росреестра.

Нюансы продажи квартиры, полученной по наследству и менее 3 лет находящейся в собственности

  1. Справка и постановке наследуемой жилплощади на кадастровый учет (если это не было сделано ранее).
  2. Паспорт наследуемого лица.
  3. Заявление о регистрации прав собственности наследника (заполняется в Росреесте сразу при предъявлении всех собранных документов).
  4. Квитанция об уплате обязательной пошлины (ее размер составляет 2000 рублей).
  5. Свидетельство, подтверждающее право владения наследуемым имуществом (документ выдается нотариусом).

Через какое время можно продать квартиру полученную по наследству

Необходимо учесть один момент. Само оглашение завещание и принятие наследственного имущества является только отправной точкой, поскольку продажа квартиры по завещанию станет возможна по истечении шести месяцев и лишь после получения свидетельства о наследстве . Также будет необходимо зарегистрировать право собственности на полученное жилье .

Как и когда лучше продавать квартиру после вступления в наследство, налог, риски покупателя и продавца

Какие бы претензии у преемников, кредиторов наследодателя или других лиц не возникали по поводу наследственного имущества (оспаривание завещания, восстановление срока вступления в наследство, разногласия о размере наследственных долей, возражения против операций с жилищем и пр.), для нового собственника жилья они могут иметь последствия. Поэтому покупатель в любом случае является заинтересованным лицом. И как только становится известно о каком–либо судебном разбирательстве, необходимо стремиться вклиниться в процесс (или как сторона дела или как третье лицо), благо ссылка на материальную заинтересованность позволяет это сделать.

Интересное:  Налог от продажи участка

Когда можно продать полученную квартиру после вступления в наследство

Укажем на то, что законодательством предусмотрено, что лицо, которое могло знать, но не знало о смерти родственника, может через суд восстановить себя в правах и аннулировать предыдущее движение собственности по сделкам. Так, даже в случае наличия завещания у покупателя будет иметься риск остаться и без квартиры, и без денег, поскольку может быть неправильно распределена наследственная масса.

Через сколько можно продать квартиру по наследству

Защищаться от явления неожиданных наследников нужно на этапе покупки, не позднее. И принимать на этом этапе главное решение — покупать квартиру или не покупать. Но прежде — постараться узнать и собрать, как можно больше информации о наследнике и продаваемой квартире.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству

Если в течении одного налогового периода Вы за собственные средства (не в рамках договора мены) приобретете квартиру большей стоимости, Вы сможете осуществить взаимозачет, уменьшив налоговую базу уже не на 1 млн.руб., а на 3 млн.руб. (при условии, что новоприобретенная квартира будет стоимость два или более миллиона рублей).

Ссылка на основную публикацию