Может ли судебный пристав войти без согласия должника в его жилое помещение

Содержание

AISHA, обратите внимание на следующие статьи ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Статья 39. Участие понятых в исполнительном производстве
1. Присутствие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных с вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотром, арестом, изъятием и передачей имущества должника.
3. . Количество понятых не может быть менее двух.

Может ли судебный пристав войти без согласия должника в его жилое помещение

  1. В жилые помещения занимаемые должником приставы имеют право проходить без разрешения на то должника, но только в случае если у пристава имеется письменное разрешение старшего судебного пристава, на такой вход. Если старший судебный пристав дал письменное разрешение приставу на то, чтобы он смог войти без разрешение должника в занимаемое им жилое помещение, то пристав может это делать, а если у него нет такого разрешения, то входить в помещение он не имеет права по закону, без разрешения должника;
  2. Приставы имеют права входить в нежилые помещения которые занимает должник или принадлежащие должнику помещения, а так же в случае необходимости вскрывать такие помещения без разрешения на то должника.

Имеет ли право судебный пристав вскрывать квартиру? Когда должник отсутствует

Вопрос о праве проникновения в жилище против воли проживающего в нем лиц разрешен Конституцией Российской Федерации (статья 25). Провозглашая неприкосновенность жилища, эта норма вместе с тем предусматривает и ограничение этого конституционного права граждан в случаях, установленных Федеральным законом. В соответствии с п.6 части 1 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение без согласия должника только с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава. В законе есть одна оговорка – в случае исполнения решения суда о вселении взыскателя или выселении должника разрешения старшего судебного пристава не требуется.

Вскрытие жилых помещений без согласия должника – мера исключительная, говорят приставы

Люди, получающие заработную плату путем безналичного перечисления, также стараются узнать, могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту. К большому сожалению должников, денежные средства, находящиеся на банковских счетах, – одна из первых позиций, подлежащих аресту при вынесенном судебном приказе. Сотрудники ФССП могут забрать у должника:

Интересное:  Государственная программа доступное жилье молодой семье

Имеют ли право судебные приставы арестовывать имущество должника без собственника жилого помещения

(1) да всегда так было, а ещё это может обеспечить взыскатель заинтересованный в исполнении (2) большой вопрос должен ли будет пристав физически возвращать имущество в место изъятия, скорее всего собственнику НЕ ДОЛЖНИКУ будет указано место хранения откуда он может СВОЁ имущество забрать

Конференция ЮрКлуба

4. Мой должник женат. Все недвижимое имущество ( квартира , дача), а также машина зарегистрированы на его супругу. Но если окажется , что это их совместное имущество ( потому что приобретено во время брака), можно ли обратить на него взыскание?
Взыскание можно обратить на долю , которая причиталась бы вашему должнику при разделе их общего с супругой имущества. Но это возможно только при недостаточности у должника другого имущества ( абз. 1 ст. 255 , п. 3 ст. 256 ГК РФ) и только по решению суда ( п. 3 ст. 38 СК РФ). Учитывая судебный порядок обращения взыскания на долю должника в совместной собственности , полномочия судебного пристава-исполнителя ограничиваются мероприятиями по установлению состава совместного имущества должника и его супруги. Поэтому , если в ходе исполнительного производства будет установлено , что никакого другого имущества у вашего должника нет , вы можете обратиться в суд с требованием о выделе доли вашего должника в общем имуществе супругов и об обращении взыскания на нее ( п. 1 ст. 38 СК РФ). Подавая такой иск , лучше заявить еще и ходатайство о его обеспечении путем наложения ареста на соответствующее имущество — это предотвратит сделки по его отчуждению ( ст. 139, 140 ГПК РФ).
По смыслу статьи 255 Гражданского кодекса в случае невозможности выделения доли в натуре либо если против этого возражает супруга должника , вы вправе требовать продажи должником своей доли супруге по цене , соразмерной рыночной стоимости этой доли , с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. Право требовать в судебном порядке обращения взыскания на долю должника путем ее продажи с публичных торгов наступает у кредитора лишь в случае отказа супруги должника от приобретения доли должника ( определение Московского городского суда от 08.04.11 по делу № 33−10075).*

Меры воздействия судебных приставов на должника без имущества

ФИО1 в жалобе о признании действий судебного пристава-исполнителя ФИО4 по наложению ареста на имущество и передачу его на реализацию незаконными и об отмене постановления о наложении ареста на имущество и о передаче его на реализацию, отказать в полном объеме.

Проникновение пристава в жилое помещение

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут ли приставы без разрешения

Приставы могут войти в вашу квартиру только при наличии ордера, который выдает суд. В противном случае они делать это не имеют право. К тому же если должник владеет только долей в квартире и эта доля обозначена документально, то при наличии ордера они могут лишь войти в помещение. Что касательно вещей, то они должны будут доказать, что вещи находящее в квартире (доле квартиры) принадлежат должнику, в противном случае они не имеют права их изымать.

Интересное:  Техплан на дом и техпаспорт

Имеет ли право приставы входить в квартиру без моего согласия

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В квартире прописан должник

Должник имеет право на рассрочку по выплатам. Для этого нужно написать заявление в адрес судебных приставов, в котором объяснить непростую ситуацию и попросить отсрочку на погашение долгов. Важно понимать, что судебные приставы идут навстречу заемщикам, если те согласны на уменьшение части долга. Указанный способ может помочь тем гражданам, которые просрочили задолженность по уважительным причинам.

Имеют ли право судебные приставы вскрывать квартиру без хозяина

На вопрос о кажущемся противоречии указанных положений закона всем известной конституционной норме о неприкосновенности жилища был дан ответ со стороны Конституционного суда еще в 2004 году. В частности, в определении Конституционного суда 14.10.2004 № 297-О зафиксировано следующее:

Может ли пристав зайти в квартиру должника и арестовать находящееся там имущество

получила постановление мирового судьи о совершении административного правонарушения , предусм. ст.17.8 КоАП РФ , в части не впущения суд пристава в дом .Он зашел через калитку без приглашениея в дом , спросил кто я, я предоставила паспорт с пропиской и свидетельство о праве собственности , он вышел я закрыла дверь. и больше не открывала , вызвала полицию , больше я дверь не открывала . Пристав мне не объяснил с какой целью пришел, должником я не являюсь , в постановлении написанно о должниках , которые были прописаны в доме ра ! ее , Имел ли право пристав входить в дом , не принадлежавший должнику , и прописанный в данном доме?? как обжаловать данное поставноление?

Может ли судебный пристав войти без согласия должника в его жилое помещение

Судебным приставам, согласно действующему законодательству, разрешается официально посещать должника в месте его проживания. Это действие является неизбежным следствием имеющихся непогашенных долгов коммунальным службам, кредитным учреждениям, алиментным обязательствам. При это в Законе предусматривается случаи, в которых полномочия представителей исполнительных государственных органов могут входить в помещение без присутствия собственника (вскрывать для проведения описи имущества и других случаях).

Может ли судебный пристав войти без согласия должника в его жилое помещение

В силу ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Реализация судебными приставами-исполнителями указанной функции невозможна без наделения их соответствующим комплексом прав. В ряду прав, предоставленных судебным приставам-исполнителям, особое место занимает право на вскрытие занимаемых должниками помещений (в том числе, жилых) и хранилищ, а так же проникновение в них против воли должников.

Полномочия судебных приставов по вхождению и вскрытию помещений

Ссылка на основную публикацию