Обязан ли лишенный родительских прав платить алименты

Содержание

Должен ли родитель, лишенный родительских прав платить алименты? Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Тема Сообщение Пожаловаться ▲▼ Проблемы Информация невернаОпечатки, неверная орфография и пунктуацияИнформация потеряла актуальностьНедостаточно информации по темеИнформация на странице повторяетсяЧасть текста на страницы не интереснаИзображения не соответствуют текстуСтраница плохо оформленаСтраница долго загружаетсяДругие проблемы Комментарий Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей

  1. Родители договариваются «полюбовно», составляют договор, заверяют у нотариуса. Это путь добровольной уплаты алиментов. В договоре прописываются все необходимые моменты: размер алиментов, периодичность выплаты, дополнительные расходы в определенных случаях. В соглашении бывшие супруги вправе внести все, что считают нужным, при условии, что пункты соглашения относятся к предмету договора, и это не противоречит действующему законодательству.
  2. Бывшая супруга может подать стандартный иск. Но чаще всего суд, лишая одного из родителей прав в отношении своего ребенка, решает вопрос и о взыскании алиментов. После получения исполнительного листа можно требовать взыскать с горе-отца алименты в принудительном порядке.

Платит ли алименты отец, лишенный родительских прав

Что же касается ребенка, то материальные права по отношению к «бывшему» папе у него сохраняются. Помимо права на получение алиментов до совершеннолетия, сын или дочь может продолжать проживание в жилом помещении отца, а также претендовать на наследство после смерти отца.

Если отца лишили родительских прав должен ли он платить алименты

Исходя из адвокатского опыта ведения таких дел, профессиональный семейный адвокат в Москве может посоветовать родителям ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Для этого, в просительной части заявления о лишении родительских прав, требуйте взыскать алименты в такой форме.

Интересное:  Бланк для субсидии на украине

Должен ли платить алименты отец, лишенный родительских прав

  • Статья 71 СК РФ. Ее пункт 2 гласит о том, что аннулирование родительских прав не может быть оправданием невыполнения обязательств по содержанию своего ребенка, предусмотренных действующими нормами законодательства.
  • Статья 70 СК РФ. В пункте 3 говорится, что во время судебного заседания, посвященного лишению родительских прав, судья может сразу же рассмотреть вопрос о взыскании определенной суммы алиментов с отца или матери, лишаемых родительских прав. Если отец прежде уклонялся от алиментов, в судебном решении будет обозначен размер алиментов и способ их взыскания: в твердой денежной сумме или как определенный процент от доходов ответчика.
  • Постановление Пленума Верховного Суда №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (принято 27 мая 1998 года). В нем обозначено, что даже при отсутствии иска о взыскании материальных средств на содержание ребенка допускается рассмотрение судом этого вопроса на судебных заседаниях, связанных с утратой родительских прав.
  • Статья 106 СК РФ. Она предусматривает возможность решения спора между родителями о порядке получения алиментов на судебных заседаниях.
  • Статья 107 СК РФ, в которой указаны допустимые сроки обращения в судебную инстанцию по поводу взыскания алиментов.
  • Статья 108 СК РФ. Она описывает существующий алгоритм взыскания алиментов с должника.
  • Статья 109 СК РФ. Согласно ей работодатель должен удерживать сумму, необходимую для уплаты алиментов, из зарплаты своего сотрудника при наличии вступившего в силу судебного решения.
  • Статья 111 СК РФ. Это положение гласит о том, что отец или мать, утратившие родительские права и выплачивающие алименты, обязаны немедленно оповещать об уходе с работы или переходе на новую.
  • Статья 113 СК РФ. Она определяет способ расчета задолженности при злостной неуплате алиментов.
  • Статья 117 СК РФ. В ней объясняется методика индексации алиментов.

Обязан ли лишенный родительских прав платить алименты

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Интересное:  С больничного берется подоходный

Как платятся алименты при лишении родительских прав

В остальных случаях вопросы взыскания алиментов с лишенного прав родителя решаются в судебном порядке. По завершении судебного заседания издается судебный приказ или исполнительный лист, в соответствии с которыми алименты и будут взыскиваться в дальнейшем.

Алименты при лишении родительских прав

Согласно 70 статье Семейного кодекса, вопрос о финансовом обеспечении детей, в отношении которых один либо оба родителя лишены родственных прав, решается судом независимо от того, имеется ли соответствующее заявление. Словом, на вопрос следующего характера: «Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав», можно ответить исключительно утвердительно.

Если отца лишат родительских прав, то обязан ли он будет платить алименты на ребенка? Семейный адвокат

В соответствии с разъяснениями высшей судебной инстанции — Верховного Суда РФ, которые содержатся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Сохраняется ли обязанность уплаты алиментов за лицами, лишенных родительских прав, платят ли алименты лица, лишенные родительских прав

В соответствии с частью 2 статьи 84 Семейного кодекса РФ организация, которой ребенок передан на воспитание, вправе помещать суммы начисленных алиментов в банки. При оставлении ребенком такой организации сумма алиментов и 50 % дохода от их обращения зачисляется на счет, открытый на имя ребенка в Сберегательном банке РФ.

Лишили родительских прав — надо ли платить алименты? Лишение и ограничение родительских прав

Также на алименты могут претендовать нуждающиеся взрослые дети и дети в период нетрудоспособности (например, инвалиды). Но что делать, если человека лишили родительских прав? Надо ли платить алименты? И как вообще ограничить или лишить человека прав родителя?

Ссылка на основную публикацию