Переоформление пенсии умершего мужа на жену

Может ли вдова рассчитывать на пенсию умершего мужа

Введение понятия пенсионного балла заставляет всех пенсионеров ежегодно обращаться в свои отделения ПФР для перерасчета своих страховых пенсий. В случае потери кормильца и при желании оформить на себя его пенсию также потребуется посетить отделение Пенсионного фонда, написав там соответствующее заявление. В случае, когда вдова не обращается за переоформлением, в ПФР ее собственная пенсия автоматически увеличивается на определенный законом коэффициент.

Как переоформить пенсию умершего мужа на жену

Что должны сделать члены семьи умершего человека? В первую очередь, подать заявление в ближайшее отделение Пенсионного фонда. «Стоит знать заранее, в какие фонды ваши близкие перевели накопительную часть пенсии, ведь это могут быть и негосударственные пенсионные фонды», — напоминает наш эксперт.

Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти

Дело в том, что если при жизни мужчина написал заявление, в котором указал, что сумма накоплений в случае его смерти будет распределена между братьями, детьми, сестрами и даже чужими людьми, не родственниками, то его супруге придется с этим смириться и получить свою долю накопительной части пенсии.

Интересное:  Заявление об отзыве ходатайства

Переоформление пенсии умершего мужа на жену

В соответствии с действующим пенсионным законодательством члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Получение пенсии после смерти пенсионера

Если вдова получала до потери мужа собственную трудовую пенсию по старости или инвалидности, то после его смерти она может получить вместо своей выплату по потере кормильца. Иными словами, в соответствии с Федеральным законом, если человек имеет право получить несколько ежемесячных компенсаций, он может выбрать наиболее выгодную в текущий момент времени. Переход с одной пенсии на другой можно осуществить неограниченное число раз и тогда, когда это необходимо.

Разбираемся, может ли в России жена получать пенсию мужа после его смерти

Понятно, что обеспечение, получаемое женой за ее стаж и заработки, никто не оставит, и два вида пенсии платить не будут. При этом должен быть оформлен отказ от собственной пенсии, и выбран вид «по утере кормильца» (ст. 4, 9 ФЗ N 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации»).

Право вдовы на пенсию умершего мужа

В соответствии с действующим пенсионным законодательством супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии или пенсии по случаю потери кормильца (СПК). Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено. Надеюсь, Вы понимаете, что бы Вы ни выбрали, в любом случае, Вам положена только одна пенсия.

Как перейти на пенсию мужа после его смерти

Накопительную часть можно получить, обратившись в организацию, куда на хранение были переведены денежные средства. Согласно ФЗ № 111 от 24 июля 2002 года пенсионные средства, положенные для увеличения в фонд, являются вкладом, а следовательно, наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством. Срок подачи заявления не должен превышать полугода. В случае пропуска право восстанавливается только в судебном порядке.

Интересное:  Найти кадастровый по условному номеру

Порядок и список необходимых документов для перехода на пенсию мужа после его смерти

Нужно учесть, что выплаты по СПК (случаю потери кормильца) не составляют 100% от пенсии умершего. Их размер зависит от суммы страховых взносов, уплаченных покойным за время работы, то есть, от стажа и величины заработной платы. Если собственная пенсия вдовы выше предполагаемого пособия по СПК, в переходе на него, натурально, нет никакого смысла.

Переоформление пенсии умершего мужа на жену

В порядке ч.3 ст.1183 ГК РФ недополученная ко дню смерти пенсия входит в общую наследственную массу и распределяется между родственниками по закону в соответствии с очередностью, оговоренной в ст.1142-1149 ГК РФ. Если же родственники либо иждивенцы отсутствуют вовсе, все имущество, а также денежные средства признаются выморочными и передаются в собственность РФ в порядке ст.1151 ГК РФ.

Ссылка на основную публикацию