Разрешение бывшего супруга на продажу квартиры

Как продать квартиру, купленную в браке? Схемы продажи, какие нужны документы, для чего согласие на продажу

Также неважно, какие доли дохода в общий бюджет приходятся на каждую половину. Даже если один из них не работает по причине ухода за ребенком или ведения домашнего хозяйства, он вправе рассчитывать на полноправный учет своих интересов в случае продажи квартиры.

Согласие на продажу квартиры от супруга: как оформить, образец

Брачный договор сам по себе выступает особой разновидностью сделок, поэтому может предусматривать любые варианты распоряжение общими семейными активами, не противоречащие закону. Помимо прочего, в условиях такого соглашения партнеры могут изменить правовой статус недвижимости, определив право собственности каждого из супругов.

Согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п

На данное толкование и применение норм материального права в аналогичных ситуациях указывается в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 13 августа 2013 года по делу № 4-КГ13-19, а также в определении Московского городского суда от 25 марта 2013 г. N 4г/8-2202 г.: «Довод кассационной жалобы Б.В. о том, что нормы п. 3 ст. 35 СК РФ не подлежат применению, так как на момент заключения сделки купли-продажи спорной квартиры, они с Б.С. уже не состояли в браке и перестали быть супругами, не может быть принят во внимание, поскольку расторжение брака не влечет за собой изменения режима совместной собственности сторон на спорное имущество».

Интересное:  Фонд помощи молодым семьям

Разрешение бывшего супруга на продажу квартиры

Наша компания имеет большой опыт в вопросах регистрации сделок с имуществом и в вопросах семейного права. Если Вы сомневаетесь — можете обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр и проконсультироваться какие документы Вы должны предоставить на сделку. Согласия супруга в этом перечне точно не будет, если Вы разведены. И оспорить эту сделку в суде Ваш супруг не сможет, так как трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака истек.

Как оформить согласие супруга на продажу квартиры по доверенности? Образец согласия супруга на продажу квартиры

Именно поэтому согласие супруга на покупку или продажу квартиры практически всегда требуется. Если же речь идет о наследстве, подарке или деньгах (имуществе), которые были до брака, то сделка оформляется просто. А в остальном придется доказывать, что гражданин распоряжается именно личной недвижимостью или доходом.

Согласие супруга на продажу квартиры: брать или не брать

Требование об обязательном наличии разрешения одного из супругов при совершении любых сделок с жилой недвижимостью правомерно только в отношении квартиры или дома, находящейся в общей собственности. При этом не играет роли, как оформлено жилье – на обоих членов семьи в равных долях, или только на одного из них.

Согласие супруга на продажу спустя 12 лет после развода

Согласно ч.1 ст.25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Всегда ли нужно получать согласие от супруга на продажу квартиры? Цена оформления у нотариуса и образец разрешения

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Как оформить согласие супруга на продажу квартиры по доверенности

Напомним, что с марта 2013 года вступили в силу законодательные изменения, касающиеся правил регистрации сделок с недвижимостью: договор купли-продажи объекта недвижимости более не подлежит государственной регистрации. Теперь регистрируется только переход права собственности на него от продавца к покупателю.

Всегда ли требуется согласие бывшего супруга на продажу квартиры

Другой вариант оформления совместной квартиры предусматривает наличие только одного собственника, которого называют титульным. Тот факт, что только на его имя оформляется недвижимость, ни в коей мере не умаляет права другого супруга на квартиру, ведь без согласия последнего распорядиться объектом недвижимости не получится: ни продать, ни сдать, ни заложить в банк. Самое интересное, что даже после расторжения брака квартира не перестает являться совместно нажитым супругами имуществом.

Ссылка на основную публикацию