Сроки подачи налогового вычета

Налоговый вычет: сроки выплаты после подачи заявления и особенности

Следует обратить внимание на то, что многие налоговые службы отказываются принимать документы на вычет вместе с заявлением. Это необходимо для того, чтобы избежать лишних споров по срокам возврата средств. Изначально налогоплательщикам рекомендуют подавать декларации и документы для проверки, затем получать ответ от ФНС и только потом писать заявление на вычет. В целом данная процедура нарушает установленное законодательство РФ.

  1. Собрать документы, необходимые для того или иного случая. Точный список необходимых бумаг можно уточнить в ФНС. Он будет отличаться при разнообразных сделках.
  2. Составить заявление на предоставление вычета.
  3. Подать письменный запрос с подготовленными документами в ФНС по месту прописки.
  4. Получить результаты от налоговой службы. При удовлетворении запроса можно ожидать поступления денежных средств на указанный в заявлении счет.

Сроки подачи декларации 3-НДФЛ и получения налогового вычета при покупке квартиры

Государством предоставляется налоговая льгота, предусматривающая получение имущественного возврата с приобретения жилья или иного объекта недвижимости. Но через какое время после покупки квартиры можно получить налоговый вычет (13 процентов от покупки)? Для многих этот вопрос остается открытым.

Когда можно подать декларацию на налоговый вычет при покупке квартиры? Оформление документации на получение 13% от суммы приобретения жилья допустимо только по истечении одного календарного года (п.7 ст. 220 НК РФ). В этом случае в расчет принимается налог, уплаченный за предшествующий год, если он оформляется не у работодателя, а в отделении ФНС.

Информация о вычете

  1. Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:
    • Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
    • оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
    • лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;
  2. Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:
    • Вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;
    • оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
  3. Вы можете получить налоговый вычет при оплате добровольного медицинского страхования, если:
    • Вы заплатили страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования или страхования ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет);
    • договор страхования предусматривает только оплату услуг по лечению;
    • страховая организация, с которой заключен договор добровольного страхования, имеет лицензию на ведение соответствующего вида деятельности;
  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).
  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
    При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).
  3. Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. Вы можете ознакомиться с ним здесь: Перечень дорогостоящих видов лечения
Интересное:  Расценки на оформление наследства у государственного нотариуса

Сроки сдачи 3-НДФЛ

Срок подачи декларации 3-НДФЛ в этом случае не ограничен. Заявить о возврате налога можно за период его уплаты, не превышающий 3-х лет (п.7 ст. 78 НК РФ). Это означает, что до конца 2016 года можно подавать декларации на возврат НДФЛ, уплаченный за период с 2013 по 2015 год, а в течение 2019 года – по периоду с 2014 по 2016 годы.

Декларация по налогу на доход физлиц 3-НДФЛ подается в ИФНС предпринимателями, не применяющими налоговые спецрежимы, частными адвокатами и нотариусами, а также физическими лицами, получившими доход, с которого налог не удерживался налоговыми агентами, либо желающими получить налоговый вычет. Сроки подачи налоговой декларации 3-НДФЛ установлены законодательством. Рассмотрим их подробнее, а также выясним, чем грозит представление 3-НДФЛ не вовремя и когда декларацию можно сдать с нарушением срока.

Сроки выплаты налогового вычета после подачи декларации и после камеральной проверки

Срок возврата налога зависит от длительности выполнения данной процедуры должностными лицами. Например, после камеральной проверки налоговой, которая осуществляется в течение 3 месяцев после оформления декларации, заявитель должен получить письменное сообщение. Оно должно содержать положение о предоставлении вычета или об его отказе. Поэтому после подачи декларации и заявления, а также принятия налоговой инспекцией положительного решения можно рассчитывать на возврат суммы излишне уплаченного налога в течение 1 месяца.

Сроки выплаты налогового вычета могут затянуться на несколько месяцев, что связано с большой загруженностью налоговой. Если человек получает свою зарплату или часть дохода в конверте, то вычет можно получить только с задекларированного дохода. На него могут рассчитывать также граждане, имеющие дополнительный заработок, например, от сдачи квартиры в аренду или купли-продажи акций, но только в том случае, если эти доходы облагаются 13-процентным налогом.

Когда можно подать декларацию на получение налогового вычета за квартиру

  • паспорт плательщика;
  • документы, в соответствии с которыми покупатель получил право на обладание жилой площадью;
  • стандартная справка о доходах плательщика;
  • установленный бланк заявления, заполненный покупателем собственноручно;
  • договор о том, что покупателем была получена кредитная сумма в тех случаях, когда имущество было приобретено с помощью ипотеки.

Правом на получение возврата средств, затраченных ранее гражданином на покупку имущества любого рода, будь то земельный участок, квартира или дом, обладает то физическое лицо, с постоянного фиксированного дохода которого производились и производятся удержания в счет налоговых сборов.

Интересное:  Технический паспорт здания 2019

Денис Щёкотов: Налоговый вычет это право, которым надо пользоваться

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п.2 ст.207 Налогового кодекса РФ).

В случае нарушения налоговыми органами сроков возврата излишне уплаченного налога указанные органы обязаны уплатить налогоплательщику проценты на сумму излишне уплаченного налога за каждый календарный день нарушения срока возврата (п.10 ст.78 Налогового кодекса РФ).

Срок подачи документов на налоговый вычет

Согласно существующей процедуре оформления налоговых вычетов, подать документы в налоговую службу на возврат затраченных средств можно в любой срок, начиная с нового календарного года. Однако существует ограничение на время, за которое осуществляется возврат – не более трех лет с момента уплаты налога. То есть срок подачи документов на налоговый вычет ограничивается не от момента оплаты, а от момента последнего налогообложения заявителя.

Подача документов на налоговый вычет за обучение или при покупке недвижимости подается на общих основаниях в год, следующий за годом оплаты. То есть, если обучение было оплачено в 2014 году, оформить вычет с него можно в 2015. Необходимое условие – наличие в 2014 году официального дохода, с которого удерживался 13%-ый налог. Срок подачи документов на налоговый вычет при покупке квартиры также неограничен.

3-НДФЛ: срок сдачи

Нарушение срока сдачи 3-НДФЛ влечет за собой штраф в размере 5% от суммы налога к уплате согласно этой декларации за каждый полный/неполный месяц со дня, установленного для представления декларации 3-НДФЛ, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Т.е., если, например, ИП сдаст с нарушением срока декларацию 3-НДФЛ с нулевым налогом к уплате в бюджет, то, несмотря на то, что его декларация нулевая, ему все равно грозит штраф в размере 1000 руб.

Декларацию по форме 3-НДФЛ нужно подать в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ). Причем, если последний день выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то крайний срок представления переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным/праздником (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Сроки подачи налогового вычета

При предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета за обучение происходит уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором были произведены расходы за обучение. При уменьшении же налоговой базы в налоговом периоде образуется переплата по НДФЛ, в результате чего появляется возможность возврата из бюджета сумм излишне уплаченного налога.

Однако следует учитывать, что в соответствии с п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Таким образом, вернуть излишне уплаченные в бюджет суммы налога можно только за последние три года, предшествующие подаче налоговой декларации и заявления на получение соответствующего вычета.

Ссылка на основную публикацию