Может ли пристав списать деньги со счета жкх

Содержание

ФССП способна не только арестовать счёт, но и ограничить выезд за границу. Но никто кроме нее и без решения суда не может это предпринять. После того как исполнительное производство направляется к судебным приставам, выносится постановление о запрете выезда из страны. Должник уведомляется об этом специальным письмом. Кроме того, узнать, есть ли ограничение на выезд за границу, можно по телефону, связавшись с судебным приставом-исполнителем.

Приставы арестовали счет — что делать? Как снять арест счета

Если суд признает несостоятельность сделки, то с его постановлением уже нужно обращаться к судебным приставам. «Если в адрес взыскателя приставы уже что-то взяли, то человек может требовать возвращения этих денег с той организации, на счет которой происходили выплаты (банк, предприятие ЖКХ и т.д.)», — поясняет Григорий Колесников. Более того, теоретически гражданин может поставить вопрос о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Согласно Гражданскому кодексу, основанием для начисления процентов является в том числе неправомерное удержание денежных средств и неосновательное получение или сбережение денежных средств за счет другого лица. Размер процентов равняется ключевой ставке ЦБ (сейчас составляет 8,25% годовых). Но, по словам Павла Медведева, на практике добиться этого сложно.

Списать нельзя обжаловать: что и сколько могут забрать со счета приставы

Разберем ситуацию на примере. Достаточно распространенный случай: работники ФССП незаконно арестовали детское пособие на ребенка. Для того, чтобы возвратить сумму, нужно подтвердить их происхождение. Для этого идем в социальную защиту и берем справку, о том, что на такой-то счет перечисляются детское пособие.

Блог и практика

Из зарплаты, пенсии по старости или других доходов пристав по всем исполнительным листам может удержать до 50% (согласно закону «Об исполнительном производстве»). Причем размер удержания исчисляется из суммы, оставшейся после уплаты налогов. При взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы или иных доходов должника не может превышать 70%.

Интересное:  Основания переноса судебного заседания

Может ли пристав списать деньги со счета жкх

Согласно ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» ВЗЫСКАНИЕ на имущество должника по исполнительным документам обращается в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ на его ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на СЧЕТАХ, во вкладах или на хранении в БАНКАХ и иных кредитных организациях. Согласно ст. 70 и 81 Закона пристав имеет право производить арест или списание денежных средств, находящихся на счетах в банке.

Приставы списали деньги со счетов

  • Приставы могут обратить взыскание, определенное в судебном порядке, в отношении средств, находящихся на банковских счетах клиента;
  • Сотрудники финансово-кредитного учреждения, обслуживающего должника, должны незамедлительно удовлетворить требования, прописанные в исполнительном документе (постановлении).

Имеют ли право судебные приставы списывать деньги с вашего счета без уведомления

Согласно абзацу шестому и восьмому п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства исполнение по исполнительным документам (в т.ч. исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве), прекращается; исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Законом о банкротстве, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).

Может ли пристав списать деньги со счета, открытого конкурсным управляющим

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Приставы списали деньги с счета и образовалась просрочка

Почему-то ни самому музыканту, ни его супруге, даже в голову не приходило, что не все деньги нужно тратить на шмотки, еду и пиво. А надо бы еще и за электричество и квартиру оплачивать, тем более, что кроме них в ней не живет ни мать, ни бабушка, ранее занимавшие эту площадь.

Имеют ли право за долги по ЖКХ списать деньги с карты или счета в банке

Ситуация с должником-однофамильцем описана на портале «Банки.ру». Клиентка банка Райффайзен рассказала, как с ее счета списывалась зарплата за задолженность по штрафам ГИБДД. Но она никогда не имела машины, да и в Белгородской области, откуда отправили постановление приставы, она никогда не была. Оказалось, что там проживает ее полная тезка, у которой кроме этого еще и дата рождения совпадали. В итоге банк направил ее к приставам, которые, по их мнению, и должны были возместить неправомерно списанную зарплату.

Интересное:  После вступления в наследство когда можно продавать квартиру

Арест или списание средств судебными приставами со счета, вклада, карты

Виды доходов, на которые не может накладываться арест:

  • Средства, получаемые за возмещение вреда здоровью.
  • Пособия, связанные со смертью кормильца.
  • Средства за увечья на производстве.
  • Компенсации пострадавшим в результате техногенной либо радиационной катастрофы.
  • Алименты.
  • Пособие по временной нетрудоспособности, накопительная часть пенсии.
  • Компенсации, связанные с трудовой деятельностью.
  • Пособия гражданам, имеющих детей.
  • Материнский капитал.
  • Единовременная помощь при стихийных бедствиях, террористических актах.
  • Компенсация стоимости проезда до места лечения.
  • Пособие на погребение.

Могут ли приставы снять деньги с кредитной карты

Отдельная ситуация происходит с кредитными деньгами на счетах клиента. Практика здесь неоднородная, в одних случаях считается, что деньги снимать допускается, в других нет. Хотя с точки зрения закона, кредитные деньги принадлежат банку, и поэтому их взыскивать никто не может. Но, здесь опять же, надо разбираться, какой объем средств, принадлежит банку, какой непосредственно — клиенту. Если что-то действительно было нарушено, есть основания писать иск в суд на банк. Имея основания идти в суд, не следует бояться, с кем-то ссориться, просто так деньги никто не отдаст.

Приставы списали деньги со счета, что делать

Если у гражданина образовался долг по кредиту перед банком, а в счет него были списаны деньги, например, с зарплатной карты, то стоит заглянуть в кредитный договор и посмотреть, что в нем написано. Скорее всего, в нем содержится пункт о безакцептном списании денежных средств с любого счета клиента в счет долга по кредиту. Это положение упорно включается банками в кредитный договор, несмотря на то, что оно противоречит Положению ЦБР от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение.

Могут ли банки списывать деньги со счета клиента без его согласия

Следуя положениям ФЗ «Об исполнительном производстве», потерпевшая сторона имеет право подать жалобу на действия приставов. Жалоба может быть направлена в территориальный отдел ФССП, в прокуратуру или в судебный орган по месту жительства.

Может ли пристав списать деньги со счета жкх

Что делать если приставы арестовали счет в Сбербанке? Алгоритм действий такой же, как и при аресте средств в любом другом банке. О том что делать в таких случаях, мы писали тут, не забывайте, что если пристав применил арест к доходам, которые нельзя арестовывать, действия пристава необходимо обжаловать.

В каких банках не арестовывают счет приставы — информация для должников

Ссылка на основную публикацию