Стаж и декретный отпуск

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Следует сделать акцент на том, что при предоставлении декретного отпуска имеются некоторые различия в начислении трудового стажа. Первый вариант подразумевает период временной нетрудоспособности. Происходит это во время ухода за ребёнком до достижения им полутора или трёх лет. И в данном случае декрет входит в трудовой стаж полностью. Второй вариант — это частичные включения в стаж. Он предусмотрен для тех случаев, когда отец или мать берут отпуск поочередно, пока малышу не исполнится полтора года. Этот уже называется отпуском по уходу за ребёнком. Трудовой стаж в декрете за этот период засчитывается на срок не более трех лет.

Нередко встречаются ситуации, когда женщина берет последовательно несколько декретных отпусков. При первом уходе схема расчета стажа и пособия ясна. А вот входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, если он уже не первый? Порядок расчета немного изменяется. В этом случае обоим родителям рекомендуют брать отпуска поочерёдно. Это необходимо, чтобы отдых входил в расчёт стажа для начисления пенсии. Рабочее место за женщиной сохраняется, если она повторно берёт отпуск. Также начисляется и непрерывный стаж.

НТМ — Новини Твого Мiста

Отпуск начинается с тридцатой недели беременности и никак не зависит от количества времени, отработанного на предприятии. Для официально оформленной женщины сумма пособия по беременности и родам рассчитывается из среднедневной (среднечасовой) заработной платы на количество рабочих дней (часов), приходящихся на отпуск.

Беременной женщине, которая работает официально, предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам, компенсирующий потерю зарплаты за этот период. Основанием для отпуска является больничный лист из женской консультации (он же – лист временной нетрудоспособности), выданный согласно п. 1 ст. 51 Закона Украины «Об обязательном государственном страховании в связи с временной утратой трудоспособности».

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на 2 равные (при нормальных родах одного ребенка) части (до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Именно этот отпуск зовется декретным согласно декрету «О пособии по беременности и родам», принятому в России еще в 1917 году, которым впервые в мире для женщины был установлен подлежащий оплате отпуск, связанный с рождением ребенка, на протяжении которого за ней сохраняется место работы.

Интересное:  Транспортный налог ставки 2019 москва

Входит ли декрет в трудовой стаж

  1. Страховой. В течение этого периода человек застрахован. Определяется этот факт наличием перечисленных обязательных взносов. Все работодатели обязаны ежемесячно их перечислять за своих работников в
  2. Пенсионный фонд. Размер взносов зависит от начисленной заработной платы. Они переводятся на индивидуальный пенсионный счёт, который присвоен человеку с момента его рождения. О чём свидетельствует страховое пенсионное свидетельство. Отчисления производятся только за официально работающих работников.
  3. Непрерывный. Период стажа без осуществления перерывов. Тем не менее, законодательство предусматривает незначительные допустимые перерывы. Они даются человеку для возможности трудоустроиться. Этот период составляет от трёх до четырёх недель, в зависимости от обстоятельств увольнения. Этот вид стажа нужен при расчёте социальных выплат и больничному листу.
  4. Профессиональный или специальный вид. Он устанавливает длительность трудовой деятельности человека по специальности, на определённой местности или определённом месте работы. Эта разновидность стажа требуется при досрочном уходе на пенсию или назначении дополнительных коэффициентов или доплат. К примеру, такой стаж на вредном производстве даёт сотруднику право на дополнительный отпуск.

Более наглядно рассмотрим на примере, входит ли в трудовой стаж декретный отпуск по уходу за ребенком и как его рассчитать при назначении пенсионных выплат. Предположим, сотрудница компании воспитала двоих детишек. Она использовала отпуск по уходу полностью по три года с каждым малышом. Допустим, между приемом на работу и выходом на пенсию прошло двадцать пять лет. Обычно это можно определить из трудовой книжки, или заказав соответствующую справку в архиве.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

По срокам, проставленным в больничном листе или указанным в заявлении, бухгалтер предприятия производит расчет пособия, суммируя все полученные служащей выплаты за расчетный период. Под расчетным периодом понимается 2 последних года, отработанные на этом или ином предприятии (в этом случае понадобится справка о доходах с прежнего места работы). Само пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования.

Первый декретный отпуск входит в стаж целиком и полностью, второй – в рабочий срок включается лишь частично – до 1,5 лет. При этом для многодетных семей предусмотрено правило о включении в стаж не более 6 лет суммарно за все периоды ухода за детишками (для каждого родителя).

Интересное:  Сумма вычетов на детей

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Подтверждением того, что за женщину в период ее нахождения в декретном отпуске начислялись и уплачивались страховые взносы, является факт выплаты ей единовременного пособия по беременности и родам. Ибо правовым основанием оплаты больничного листа по беременности и родам является факт страхования работодателем работницы в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), являющегося частью пенсионного страхования.

Участие женщины, находящейся в декретном отпуске, в системе обязательного пенсионного страхования, а также начисление и уплата работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ являются основанием для включения декретного отпуска в трудовой стаж и назначения страховой пенсии (статьи 11, 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Декретный отпуск

  • если беременная работает 6 месяцев и больше, то размер пособия равен 100% среднего заработка;
  • если страховой стаж, включая предыдущие места работы, менее 6 месяцев, то с 1 января 2019 года выплатят не больше 43615 рублей;
  • если будущая мама учится по очной форме, пособие будет в размере стипендии;
  • если беременная — военнослужащая-контрактница, пособие равно размеру денежного довольствия.
  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении либо усыновлении ребёнка, за которым осуществляется уход;
  • свидетельство о рождении либо усыновлении предыдущих детей в семье;
  • справка с места работы мужа о том, что он не получает пособие;
  • справка о заработной плате за последние два года с предыдущих мест работы.

Важный вопрос

  • Общий трудовой – это весь период официального трудоустройства на предприятии;
  • Страховой – включает в себя период, когда работник был застрахован в пенсионном фонде, и за него работодатель перечислял страховые взносы;
  • Специальный – период, который учитывают для начисления льготной пенсии. Это касается военнослужащих, медицинских и педагогических работников и т.п.

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

Декретный отпуск 2019 и пособие на ребенка в Казахстане

Ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком для работавших женщин производятся из средств фонда государственного соцстрахования, а, следовательно, право на них имеют только женщины-участники этого фонда, те, за кого работодатель выплачивал социальные отчисления.

Согласно системе выплат пенсии и пособии в РК, если вы сдали документы до 15 числа любого месяца, вам назначили выплаты, проблем с документами нет — то денежки упадут (поступят) на карточку в следующем месяце не позднее 20 числа (это примерно тогда же, когда и пенсии).

Ссылка на основную публикацию