Безвозмездно полученное имущество оценивается

Безвозмездно полученное имущество: налог на прибыль (Столяров Д

Ранее чиновники Минфина России подчеркнули, что налогоплательщик не вправе применять льготу, предусмотренную пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, в случае передачи в течение года безвозмездно полученного имущества в аренду <1>, доверительное управление, пользование, залог, а также на ином праве, не влекущем переход права собственности (Письмо от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100).

Безвозмездно полученное имущество оценивается

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей).

Оценка безвозмездного имущества

В этих случаях ссылка на "рыночную" ст. 40 Налогового кодекса для определения внереализационного дохода указана в п. 5 ст. 274 Налогового кодекса. С учетом указанной нормы внереализационный доход в натуральной форме определяется, исходя из "цены сделки с учетом положений статьи 40". Но причем здесь сделка, цену которой мы должны определить? Обратимся к регулирующим нормам.

Безвозмездное поступление основных средств

Также, не начисляют НДС с безвозмездной передачи организации и предприниматели, применяющие УСН. Не делают этого и обычные граждане ( ст.143 НК РФ ). Однако налог придется заплатить дарителю, который является плательщиком ЕНВД. Дело в том, что этот спецрежим действует в отношении определенных видов предпринимательской деятельности. Они перечислены в п.2 ст.346.26 НК РФ . А при безвозмездной передаче объекта обложения единым налогом не возникает. Таким образом, данная операция подпадает под ОСНО и с нее передающая организация (физическое лицо – ИП) должна исчислить НДС. Аналогичные разъяснения можно найти в письмах Минфина России: от 01.08.2007 г. № 03-11-04/3/307, от 27.07.2007 г. № 03-11-04/3/298, от 09.02.2007 г. № 03-11-05/28, от 27.03.2006 г. № 03-11-04/3/155, от 02.03.2006 г. № 03-11-04/3/104 и др.

Интересное:  Передаточному акту квартиры образец

Особенности исчисления налога на прибыль организаций при безвозмездной передаче и получении имущества

В главе 25 НК РФ установлено одно достаточно простое правило для стороны, безвозмездно передающей имущество. Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, не включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Учет безвозмездно полученного имущества

Суммы амортизации в бухгалтерском и налоговом учете могут различаться даже при одинаковой первоначальной стоимости. Чтобы этого избежать, необходимо в обоих учетах применять линейный метод начисления амортизации, установив при этом одинаковый срок полезного использования объекта.

А безвозмездно полученного амортизируемого имущества

В бухгалтерском учете имущество, приобретенное за счет бюджетных ассигнований (государственной помощи, средств целевого финансирования), учитывается в порядке, установленном для учета имущества, полученного безвозмездно (ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»):

Бухгалтерский и налоговый учет безвозмездно полученного имущества

Имущество, полученное по договорам безвозмездного пользования и не учитываемое на балансе организации, не является объектом налогообложения по налогу на имущество. При получении объекта основных средств по договору безвозмездного пользования организация-ссудополучатель учитывает его на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре (Инструкция по применению Плана счетов). Аналитический учет по этому счету ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств (по инвентарным номерам арендодателя).

Учет безвозмездно полученного имущества

В бухучете определение безвозмездно полученного имущества на прочие доходы распределяется постепенно, в отношении отрезка времени его использования, одновременно с расчетом на амортизационные начисления. Начальная стоимость основных активов относится к доходной части будущих периодов (счет 98.01). В группу доходной части актив учитывается после подписания обеими сторонами документа о приеме-передаче основного имущества.

Интересное:  Льготы почетный донор россии

Оценка имущества полученного безвозмездно

Активы, полученные организацией по договору дарения (безвозмездно), в соответствии с пунктом 8 ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №32н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (далее ПБУ 9/99), являются внереализационными доходами.

Ссылка на основную публикацию