Социальный вычет на учебу

Порядок и правила предоставления налогового вычета за обучение в 2019 году

Гражданин Конев А.А. имеет доход по обычному виду деятельности в качестве наемного работника. В 2019 году Конев А.А получил доход в размере 300 000 рублей. Лицо имеет троих детей и оплатил их обучение в 2019 году в сумме (50 000+40 000+40 000) = 130 000 рублей.

Курсы, учебу в автошколе, секции или кружки по интересам не могут иметь варианты предоставления в вечерней или заочной формах. Обучение проводится в регулярном режиме, что позволяет отнести обучение к очной форме. Для подтверждения факта регулярной учебы необходимо предоставить справку или иметь сноску в договоре.

Социальный вычет на учебу

  • оплатой лечения и приобретением медикаментов;
  • оплатой обучения как собственного, так и своих детей;
  • при оплате благотворительных взносов;
  • при оплате взносов на накопительную часть трудовой пенсии;
  • при расходах связанных с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольном пенсионном страховании;
  • Сумма, которую вы можете вернуть с помощью социального налогового вычета зависит, в большинстве случаев, от фактических расходов, но она не может быть больше 120 000 рублей за год, т.е. максимальный социальный вычет в большинстве случаев составляет 15 600 рублей (120 000 * 0,13).

Социальные вычеты на лечение, на обучение: документы

Можно ли получить социальный вычет в нескольких разновидностях? Законодательство РФ не запрещает этого. Но нужно иметь в виду, что максимальная величина расходов, на основании которых может быть исчислен социальный вычет составляет в общем случае 120 000 рублей в год. Если эта сумма была исчерпана, условно говоря, за счет получения гражданином компенсации за учебу, то получить вычет по расходам на лечение, совершенным в том же году, он уже не сможет.

Интересное:  Когда положен очередной отпуск

Получение социального вычета осуществляется так же, как и в предыдущих сценариях: нужно отнести документы в ФНС, заполнить заявление, взять расписку и подождать, пока налоговики рассмотрят документы и осуществят перевод суммы вычета на указанный гражданином расчетный счет.

Социальный налоговый вычет по расходам на учебу

Не исключено, что работник, заключивший договор с учебным заведением на свое обучение, обратится к работодателю с просьбой перечислить денежные средства в оплату его обучения с последующим их возвратом в виде частичного удержания из выплачиваемых ему сумм вознаграждений. Фискалы не видят причин в отказе социального налогового вычета и в этом случае. По их мнению, он может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в оплату обучения, можно подтвердить соответствующей справкой, выданной работодателем (п. 1.4 упомянутого Письма ФНС России N САЭ-6-04/876@).

Исходя из этого социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение детей не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях. Так, чиновники не видят причин в возможности предоставления рассматриваемого вычета:

Вычет на обучение в 2019 году

По братьям или сёстрам понадобятся документы, свидетельствующие о родстве. Если образование получается в иностранном ВУЗе, то придётся готовить нотариально удостоверенные переводы документов. Если вычет хочет оформить супруг, который не фигурирует в качестве стороны договора с образовательной структурой, то добавляется копия свидетельства о браке.

  • Копия договора с учебной структурой со всеми изменениями. Заверяется личной подписью заявителя. Если в договоре не прописаны реквизиты лицензии, то прикладывается ее копия.
  • Справка с мест работы по форме 2-НДФЛ. Стоит помнить, сведения из справки понадобятся для заполнения самой декларации.
  • Копии платёжных документов, свидетельствующих о понесённых расходах (квитанции и т.п). Они все должны быть на человека, на кого оформлен договор с учебным учреждением.
  • Копия паспорта налогоплательщика.
  • Заявление о возврате налога. Форма заявления утверждена приказом ФНС России № ММВ-7-8/90@ от 03.03.2015 (в ред. от 23.08.2016). В данном заявлении указываются платёжные реквизиты налогоплательщика, куда вернут налог.
Интересное:  Если человек банкрот

Информация о налоговом вычете за обучение

  • брату/сестре не больше 24 лет;
  • брат/сестра обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);
  • договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас;
  • фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);
  • ребенку не больше 24 лет;
  • ребенок обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);
  • договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас (или Вашего супруга);
  • фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);
Ссылка на основную публикацию