Смена фамилии после развода при смене паспорта

Как поменять фамилию после развода

Вопрос. Я состояла в браке 11 лет. За это время было оформлено много документов – получен диплом об образовании, водительские права, заграничный паспорт и прочие. В свидетельстве о расторжении брака указано, что за мной сохраняется фамилия мужа. Я не против этого. Но слышала, что после развода нужно ее менять. Можно ли не менять фамилию?

Смена фамилии на девичью после развода в РФ

Следует помнить, что в соответствии с п.2 ст. 19 ГК РФ перемена фамилии не влечет отмены и изменения прав и обязанностей, полученных до этого, то есть женщине надо будет известить о свершившемся факте работодателя, кредиторов (банк – если брали кредит или ипотеку), должников, других лиц.

Как сменить фамилию мужа на девичью после развода

  • При расторжении брака в административном порядке женщина указывает о своем намерении в заявлении о разводе.
  • При разводе в судебном порядке, имея на руках решение суда, нужно подать в ЗАГС заявление.
  • Замена возможна после расторжения брака, даже если в свидетельстве о разводе указано, что женщина оставляет фамилию мужа.
  • Заявление о смене фамилии должно содержать следующие сведения:
    1. наименование и местонахождение адресата – конкретного органа ЗАГС;
    2. ФИО заявительницы, ее паспортные данные, место прописки и фактического проживания;
    3. факт нахождения в разводе или в браке;
    4. наличие детей, не достигших совершеннолетия;
    5. фамилия, которую хочет получить заявительница.

Как поменять фамилию после развода — пошаговая инструкция

Одним из главных последствий изменения фамилии при разводе, как уже говорилось, является обязанность гражданина, сменившего фамилию, своевременно заменить свои документы. Прежде всего, нужно позаботиться о своевременной замене главного удостоверения личности российского гражданина – паспорте.

Смена фамилии после развода

Меняется в органах УПФ РФ по месту регистрации. Сроки замены или последствия использования свидетельства на старую фамилию не установлены, но опять же, использование «старого» свидетельства повлечет массу вопросов и сложностей, вызванных постоянной необходимостью подтверждать изменение фамилии.

Как происходит замена паспорта при смене фамилии после развода

Решение и том, стоит ли оставлять брачную фамилию или сменить ее в паспорте на «девичью», каждый гражданин после развода принимает полностью самостоятельно, и действующее законодательство не устанавливает никаких обязательств по проведению данной операции вне зависимости от обстоятельств.

Смена паспорта после развода

В первую очередь, необходимо заменить документ, подтверждающий личность каждого гражданина — паспорт РФ. Вся информация о нем содержится в нормативно-правовом акте: Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» (далее-положение о паспорте гражданина РФ).

Замена паспорта после замужества — какие документы нужны для смены фамилии, образец заявления

Главная особенность данной процедуры в том, что вы можете обратиться за получением нового удостоверения личности только через 30 дней после получения свидетельства о разводе. Но если вы не собираетесь менять фамилию, подать ходатайство на выдачу нового документа можно в любой момент.

Смена фамилии после развода

Если вы решили вернуть свое добрачное фамильное имя, желательно это сделать при регистрации прекращения брачного союза. Условием смены фамилии при разводе может быть лишь личное пожелание меняющего собственную фамилию лица. В том случае, если супруг является недееспособным, принять решение имеет право официальный опекун.

Смена фамилии после расторжения брака

Узнать реквизиты банковского счета для оплаты сбора вы можете на официальном сайте регистрационного органа. Перед проведением платежа рекомендуется уточнять корректность реквизитов в телефонном режиме. Сегодня существует специальный сервис, посредством использования которого оплатить государственные сборы и платежи можно через интернет. Так, оплатить госпошлину вы можете на сайте госуслуг.

Интересное:  Оплата транспортной карты студента
Ссылка на основную публикацию