Согласие бывшего супруга на продажу квартиры

Согласие на продажу квартиры от супруга: как оформить, образец

Безвозмездный характер сделок, в результате которых у граждан возникает право собственности, также не требует согласования при распоряжении такой недвижимостью. Такой сделкой, прежде всего, является дарение, когда в роли одаряемого лица выступает только один супруг.

Как оформить согласие супруга на продажу квартиры по доверенности? Образец согласия супруга на продажу квартиры

Как оформить согласие супруга на продажу квартиры? По доверенности или без нее — это не так важно. Ведь принцип остается одним и тем же. Первым делом следует узнать, куда обращаться для оформления документа. Ответ один — к нотариусу. Именно у него заключается договор на осуществление сделки и пишется согласие супруга на то или иное действие с недвижимостью. Нотариус также поможет в получении доверенности на имущество.

Как продать квартиру, купленную в браке? Схемы продажи, какие нужны документы, для чего согласие на продажу

Для этого в нем нужно прописать право супруга на продажу квартиры без получения согласия своего мужа/жены либо переход жилья в полную собственность одной из сторон при разводе. В этом случае продажа квартиры не будет требовать участия второго супруга в сделке.

Интересное:  Бланк справка о доходе для субсидии

Согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п

В соответствии со ст. 2 СК РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласие бывшего супруга на продажу квартиры

Наталья, предыдущий оратор ошибается. Делить имущество супругов можно только в течение трех лет после расторжения брака. Таков общий срок исковой давности. Если супруги этого не сделали — имущество остается тому, на кого оно зарегистрировано. То есть квартира принадлежит Вам. Согласие супруга на продажу не требуется.

Согласие супруга на продажу спустя 12 лет после развода

У меня вчера прошла сделка по покупке комнаты. Развод был оформлен 3 года и несколько дней назад. Я попросила у продавца отказ бывшего супруга, получила его и теперь сплю спокойно. Но, к счастью, он согласился прийти и не пришлось ни за кем бегать. Я бы на вашем месте все-таки постаралась бы получить этот документ. Удачи вам, Мария!

Согласие супруга на продажу квартиры: брать или не брать

Однозначного ответа на вопрос о том, сколько времени действительно согласие супруга на продажу квартиры, законодательство не дает. Если в самом документе, заверенном у нотариуса, указан конкретный срок действия согласия – то выходить за рамки этого периода нельзя. Если в бланке письменного согласия не оговаривается конкретный временной период, на протяжении которого документ имеет юридическую силу, то срок его действия неограничен.

Интересное:  Как правильно составить отказ от алиментов

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Всегда ли нужно получать согласие от супруга на продажу квартиры? Цена оформления у нотариуса и образец разрешения

Часто встречается совет оформлять при продаже квартиры не нотариальное согласие, а доверенность от жены мужу или наоборот. Да, такой вариант может сработать – однако лишь в том случае, когда титульными владельцами, записанными в ЕГРН, являются и жена, и муж. В этом случае продавец будет действовать как от себя лично, так и, по доверенности, от второго супруга. Без доверенности он сможет продать лишь свою долю.

Согласие супруга при продаже квартиры

После аннулирования сделки, недвижимость перейдёт в общую собственность бывших супругов. При этом продавцу придется возместить пострадавшему покупателю сумму, которую последний потратил, включая все вложенные в неё средства, которые пострадавший может подтвердить документально.

Ссылка на основную публикацию