Стаж в декрете идет

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

То, что в народе принято называть «декретом» расшифровывается как оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами. Данное право присуще любой сотруднице согласно ТК РФ. Кодекс содержит подробное описание периодов, когда можно находиться дома. Но точно не прописано – засчитывается ли декрет в период трудового стажа. Этот момент регламентируется немного другими документами.

Данная выслуга числится специальной, по ней — временная нетрудоспособность из-за беременности и родов (140 дней) идет в стаж, а вот период до 3 лет считается только для сотрудников, которые числились нетрудоспособными до 06.10.1992 года. После указанной даты – декрет перестал входить в учет при расчете специального страхового стажа.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Необходимо получить листок нетрудоспособности. Данная справка выдаётся в женской консультации, где беременная наблюдается и стоит на учёте. Выдаётся этот документ на сроке 28-30 недель. Затем женщине нужно составить и подписать заявление. Сотрудница должна написать его от своего лица — форма имеется у каждого работодателя. В рамках заявления должны указываться причины ухода в отпуск и его сроки.

Продолжительность и порядок предоставления декрета регулируются 255-й статьей трудового законодательства Российской Федерации. Порядок предоставления выплат женщинам, имеющим детей, подробно описаны в ФЗ №81. Расчет размера пособия в связи с родами и беременностью осуществляется на основании ФЗ №255.

Когда уходят в декретный отпуск

И самый важный момент! Беременных женщин и женщин, находящихся в декретном отпуске, уволить невозможно, так как они защищены Трудовым Кодексом. Запрещает Закон также снижать заработную плату «из-за беременности». В то же время сверхурочные работы, командировки, работа в выходные дни и ночное время – вам также не грозят, утверждает Закон.

Действительно, многие в декретном отпуске отдыхают… от работы. И уже с первых дней беременности их интересует самый важный вопрос: когда уходят в декретный отпуск? Этот же вопрос могут задать и карьеристки, чтобы рассчитать, что они успеют сделать на любимой работе до выхода в декрет.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Интересное:  Заплатить налог на имущество

На каком сроке (месяце, неделе) уходят в декретный отпуск

В узком смысле декрет подразумевает отсутствие сотрудницы на рабочем месте в связи с ожиданием и рождением ребенка. Когда уходят в декретный отпуск сотрудники, это, как правило, вносит некоторую смуту в организованный рабочий процесс. Работодатели страшатся декрета, так как событие это неизбежно приведет к отсутствию на рабочем месте сотрудника, а значит, простою в выполнении некоторого круга рабочих функций. Члены коллектива опасаются декрета сотрудницы, так как вероятно возложение чужих обязанностей на кого-то из них либо поступление в коллектив нового человека.

  1. Во сколько месяцев (недель) уходят в декретный отпуск в большинстве случаев? При отсутствии особенностей в жизни женщины (как правило, связанных с неблагоприятной экологией места жительства или работы) или процессе вынашивания ребенка, в отпуск по беременности и родам уходят в 30 недель беременности (это около 7 месяцев) на срок 140 дней (70 дней дородовых и 70 дней послеродовых).
  2. С какой недели уходят в декрет, если ожидается рождение больше 1 ребенка (двойни, тройни и т. д.)? В этом случае женщина имеет право на отпуск по беременности и родам в 28 недель беременности и может находиться в нем 194 дня (84 – дородовых и 110 – послеродовых). Если уже в родах будет обнаружено, что малышей несколько, то женщине предоставят еще 54 дня дополнительно к 140 дням обычного декрета.
  3. Если роды были сложные, то дополнительно к 140 дням отпуска по беременности и родам женщина получит еще 16 суток для восстановления.
  4. На каком сроке идут в декрет, если произошло преждевременное рождение ребенка? Если случились роды с 22 по 30 неделю (то есть до того, во сколько уходят в декрет обычно), с даты родов оформляется отпуск по беременности и родам длительностью 156 суток.
  5. Во сколько недель уходят в декретный отпуск в связи с условиями проживания? Женщины, живущие или работающие в местностях, загрязненных из-за аварий на Чернобыльской АС и производственном объединении «Маяк», а также сбросов радиационных отходов в реку Теча, имеют право уйти в отпуск по беременности и родам в 27 недель, так как этой категории будущих мам предоставляется 90 дней декретного отпуска до родов. Вместе с положенными 70 днями отпуска после родов отпуск по беременности и родам у этой категории женщин составит 160 суток.

Входит ли декретный отпуск в трудовой, специальный и страховой стаж: изучаем нормы законодательства 2019 года

Чтобы бухгалтеру правильно оплатить больничный лист, вначале надо определить средний заработок за день. Он высчитывается путём деления всех заработанных денежных средств за последние 2 года на 730 дней. Эту величину нужно будет умножить на следующие значения (эти сведения взяты из закона №91 «Об утверждении правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»):

Отпускной стаж — это стаж официальной трудовой деятельности, который позволяет претендовать на обязательный очередной отпуск определённой длительности. В связи с недавними поправками в законодательстве время нахождения женщины в декретном отпуске засчитывается в отпускной стаж, период нахождения мамы в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет в расчёт отпускного стажа не входит.

Интересное:  Льготы подоходного налога при ипотеке

Важный вопрос

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

Входит ли декретный отпуск в стаж – вопрос, который волнует будущих мамочек, официально трудоустроенных на предприятии. Некоторые работающие женщины, не разобравшись в ситуации, стараются как можно позже уйти в декрет и как можно раньше приступить к работе после рождения малыша. Они считают, что тем самым увеличивают свой период учетной трудовой деятельности.

На каком сроке уходят в декретный отпуск

  • при обычных родах без осложнений — 70 дней;
  • роды с осложнениями – 86 дней;
  • роды с кесаревым сечением, прибавляют к установленному сроку еще 16 дней;
  • при многоплодной беременности — 110 дней;
  • если были преждевременные роды до 30 недели беременности, и появлении живого младенца — 156 дней;
  • преждевременные роды с рождением мертвого младенца, или же смерть его в первую неделю после родов — 86 дней;
  • при усыновлении новорожденного отпуск составит 70 дней, при усыновлении двух и более 110 дней. Также возможно предоставление такого отпуска не только матери, но и отцу (на выбор одному из супругов)
  • Если течение беременности обычное, а также ожидается один ребенок — 70 дней до родов, т.е. уход в декрет на 30 неделе (7 месяц).
  • Если беременность многоплодовая (два и более плода), то уход в декрет за 84 дня до родов, это значит на 28 неделе беременности.
  • Если женщина была затронута радиацией ЧАЭС, дородовой период будет составлять 90 дней, т.е. уход в декрет на 27 неделе беременности.
  • Если осуществлялось искусственное оплодотворение — по указанию медучреждения.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Поэтому период отпуска по беременности вроде как подвис в воздухе, и входят ли декретные в трудовой стаж за этот период, становится видно только из практики применения регулирующих этот вопрос норм, установленных Фондом соцстраха. К радости родителей, они включаются в стаж. Это же подтверждается и приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа» от 06.02.2007 № 91.

Из этих пунктов становится понятно, что декретный отпуск входит в трудовой стаж до исполнения ребенку полутора лет. Но вот с началом отсчета декрета некоторые проблемы. В законе речь идет о выплате пособия на случай нетрудоспособности, а пособие в связи с материнством не упоминается.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Декрет – это оплачиваемый отпуск, который предоставляется женщине для успешного завершения беременности и дальнейших родов. Его продолжительность – 140 дней (на общих основаниях). В некоторых случаях – 156 дней (если роды прошли с осложнениями) и 194 дня (если родилось одновременно двое и более детей).

В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой стаж.
Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости. Как правило, для тех, кто претендует на досрочную пенсию.

Ссылка на основную публикацию